ISO, менеджмент, консалтинг, маркетинг. - материалы об управлении и маркетинге
домой - первая страницаконтактная информацияпользователи сайтаподписка на новости и статьи в RSSсловарь терминовПРАКТИКАФОРУМЫскачать ISO, ГОСТссылкидобавить 
Логин : Пароль:  
       [регистрация] [напомнить пароль]

ФОРУМ
• оформление рецепту... (4)
 19. Ноя 12:32 от SmolkinAY
• Должностные инстру... (150)
 18. Ноя 18:43 от KhodnevichEA
• Вышел ли новый ИСО... (39)
 17. Ноя 15:59 от Alex9994
• Спорные вопросы по... (34)
 31. Окт 14:56 от Alex9994
• Re: Перечень проду... (1)
 30. Окт 12:31 от garin



место для друзей проекта
 

Отношения с поставщиками. ISO 9000

Отправьте статью другу: Отношения с поставщиками. ISO 9000 Страница для печати

Рыночная экономика преподнесла нашим снабженцам сюрприз - необходимость выбирать поставщиков сырья, материалов, запасных частей и т.д.

Ссылки по теме:
Статьи по теме:
  • Тема: Управление качеством
  • Автор: TUV_Nord
  • input type="text" name="query" id="query" value="отношения с поставщиками,ISO 9000
    " style="width:170px">
    "Не из каждой тростинки можно сделать свирель" Т. Фуллер "Что дёшево обходится, мало ценится" М. Сервантес

    Раньше надо было доставать, пробивать, ставить магарыч, преподносить презенты, а теперь оценивать и выбирать. Выбрал - получи презент. Но во что обходится предприятию выбор поставщика с презентом? Например, завезли некачественное сырьё - простои вагонов, рассортировка сырья, тяжба с поставщиками. Всё это влечёт задержку пуска сырья в производство и, как следствие, угрозу срыва сроков поставки продукции потребителям. Срыв сроков поставки - это штрафные санкции. Решили запустить не качественное сырьё в производство - это удлинение технологического цикла, увеличенные расходные коэффициенты, повышенная отбраковка. А учитывая, что контроль продукции носит выборочный характер, - повышенный риск отгрузки дефектной продукции. И снова расходы, расходы, расходы. Сначала на командировку к потребителю, потом на снижение сортности или переадресовку груза другому заказчику, на производство и догрузку продукции для восполнения забракованной части, и опять штрафы.

    В странах, где предприятия уже давно работают в рыночных условиях, заменили поставщика с презентом на поставщика с оценкой. Выбрал с оценкой 12 баллов по школьной системе и никаких забот. - Сырье придет во время и по качеству в полном соответствии с требованиями технологии. Но для того, чтобы оценить каждого поставщика, необходимо разработать метод оценки, как в школе, - нет ошибок, получай наивысший балл, не тянешь ни по одному предмету - исключаешься из списка поставщиков. Если середнячёк - работай с ним, чтобы подтянуть до более высокого уровня. Он потом тебе будет благодарен.

    Так вот, разработка и применение такой системы оценок, мягко говоря, не воспринимается работниками отделов снабжения. А стандарт говорит о том, что в условиях рыночной экономики это надо делать обязательно. Иначе прогоришь. Кстати говоря, не редки случаи, когда зарубежные бизнесмены прежде чем вступить в деловые отношения с партнёром в Украине, спрашивают: "А кто Ваши поставщики?" И на этот вопрос надо не просто назвать поставщика, а дать его оценку. И это понятно. Ведь поставщик влияет на качество и сроки поставки заказаной продукции.

    На рынке много поставщиков. Среди них старые партнёры, новые изготовители, посредники, ООО, частные предприниматели. Первое, что надо сделать - дифференцировать поставщиков по группам - традиционные поставщики, новые поставщики - изготовители, посредники. Давних партнеров необходимо оценить как минимум по трем параметрам - качество, соблюдение сроков поставки, цена. Данные о качестве есть в службе входного контроля, а остальное есть у снабженцев. Далее проанализировать данные и выставить оценки. С кем были проблемы - информировать их, возможно, разработать программу совместных действий. Иными словами, понудить их к улучшению качества работы. Тех, у кого всё в порядке, информировать об этом, уменьшить или полностью исключить входной контроль и за счет сокращения расходов, частично поднять цену, т.е стимулировать поставщика.

    Новых изготовителей - поставщиков необходимо изучить более основательно. Выехать на место, ознакомиться с технологией, с системой качества, работой ОТК. Собрать отзывы других заказчиков. Не грех поинтересоваться формой собственности, экономическим состоянием. Если ООО, то каков уставной фонд? Если он намного меньше стоимости закупаемых материалов, то ни в коем случае не производить предоплату в сумме, превышающей уставной фонд. Ведь ответственность ООО несет в пределах только уставного фонда. Можно увеличить объем входного контроля и т.д. Одним словом, предусмотреть в методике оценки всё, что максимально уменьшает риск своего предприятия.

    Но если Вы выбрали поставщика, то это не означает, что работа с ним ограничивается оценкой. Рынок всегда полон неожиданностей. Для Вашей продукции может сложиться неблагоприятная коньюктура цен . Чтобы сбыть продукцию, необходимо снизить цену, но не себе же во вред. Надо смотреть, где же резерв снижения затрат. Он может быть в стоимости закупаемой продукции. Так что, обращаться к тому, кто продает дёшево, но плохого качества? Это вызовет новые проблемы, о которых говорили раньше. Нет, надо работать с хорошим поставщиком. Совместно искать пути оптимизации затрат, ресурсов и, следовательно, цен поставщика. Необходима совместная работа с поставщиком по поиску возможных решений, выгодных для обеих сторон. Требуется взаимное понимание проблем и поиска выхода из них на основе ясного и открытого диалога, объединения знаний и ресурсов для разработки совместных действий по улучшению и выходу из ценового тупика.

    Основной принцип работы с поставщиками, сформулированной в стандартах ISO серии 9000 говорит о том, что работа с ними должна строится на партнерских взаимовыгодных отношениях. Предприятие и его поставщик должны жить как муж и жена - в полном согласии и мире.



    Турсунов Д.А. директор "ТЮФ Норд Украина"

    Материал подготовлен Александром Дмитриевым
    координатор проекта "Качество IT-индустрии" ТЮФ Норд Украина

    отношения с поставщиками,ISO 9000


    Добавил: TUV_Nord on 14 Февраля, 2004 г. - 00:11 BT
      



    [о проекте] [авторы публикаций] [список пользователей] [РАССЫЛКИ] [реклама на сайте] [создание сайта] [контакты]

    Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
    Мы разрешаем использовать, цитировать, копировать, транслировать и переводить любые наши материалы в сети Интернет
    при условии установки прямой ссылки на этот конкретный материал на сайте KlubOK.net

    Для того чтобы опубликовать свой материал (статью, книгу и т.д.),
    вам достаточно направить его по адресу fromgarin@yandex.ru
    в любом удобном вам формате.
    Copyright © 2003-2008 KlubOK.net, Andrey Garin
    телефон: +38 067 357 59 59, ICQ и Miranda: 75928817