ISO, менеджмент, консалтинг, маркетинг. - материалы об управлении и маркетинге
домой - первая страницаконтактная информацияпользователи сайтаподписка на новости и статьи в RSSсловарь терминовПРАКТИКАФОРУМЫскачать ISO, ГОСТссылкидобавить 



Влияние стандарта ISO 9001:2000 на повышение эффективности деятельности современной организации

.

Сегодня всякий предприниматель, которому предстоит регистрация фирмы, должен отдавать себе отчет в том, что для достижения успеха на рынке необходимо будет постоянно совершенствовать свою организационную структуру, искать наиболее рациональные решения управления, анализировать опыт предшественников и т.д.

Особенно непросто приходится производственным компаниям, ведь конкуренция на всех рынках сбыта достаточно высока и завоевать достойное место здесь очень непросто. Однако существует способ, который может значительно увеличить шансы предприятия на успех. К такой эффективной мере относится, в частности получение стандарта ISO 9001:2000.

Это мероприятие существенно повышает конкурентоспособность предприятия, как на внешнем, так и на внутреннем рынке. В ряде случаев это и вовсе является непременным условием для нормального функционирования компании. Так, например, для участия во многих тендерах наличие стандарта ISO является обязательным условием.

ISO 9001:2000 - это международный стандарт, в котором был воплощен весь передовой мировой опыт управления производством. В России его аналогами является следующий стандарт: ГОСТ Р ИСО 9001-2000.

Особенность указанных стандартов заключается в том, что ключевыми здесь являются не только требования к качеству продукции, но в значительной мере к системе организации управления производством. И это совершенно верный подход. Ведь, если на одном из этапов производства будут допущены нарушения технологии, то о высоком качестве продукции говорить не приходится. И напротив, высокий уровень управления производством позволяет обеспечить и стабильное качество продукции. 

Согласно международному стандарту, по-настоящему качественным является лишь тот товар, который соответствует не только специфицированным ожиданиям клиента, но и предполагаемым (не прописанным) требованиям.

Семейство ISO 9000 состоит из более 10 международных стандартов в т.ч.:

1)  ISO 9000:2000 - определения, основные понятия и термины.
2) ISO 9001:2000. Данный документ содержит требования, помогающий добиваться соответствия требованиям потребителей и регуляторных органов.
3)  ISO 9004:2000. Здесь прописаны рекомендации по постоянному улучшению системы менеджмента качества.

Разумеется, далеко не каждая компания, которой предстоит регистрация ООО, должна задумываться о получении сертификата ISO 9001:2000. Однако если речь идет о крупных фирмах, стремящихся занять серьезное положение на рынке, без него им никак не обойтись.

Информация подготовлена юридической фирмой «Коммерсантъ»
т. (495) 797-69-10




[о проекте] [авторы публикаций] [список пользователей] [РАССЫЛКИ] [реклама на сайте] [создание сайта] [контакты]