Акции IT-компаний
Apple - $236.87
Google - $185.43
Facebook - $725.38
Amazon - $228.93
Microsoft - $409.04
Yandex - $48.44
Netflix - $1027.31
Содержание лекции:
«Базовая основа современных моделей менеджмента - это система слежения, которая выдает полезные данные, легко доступные тем, кто может и должен их применить для совершенствования деятельности»
Ф.Кросби«Управлять можно только тем, что можно измерить»
У.Шахарт«Если бы мне пришлось выразить моё послание к менеджменту всего в нескольких словах, я бы сказал: «Вся суть в уменьшении вариаций»
У. Э. Деминг
Принципы менеджмента качества.
Принятие решений на основе фактов |
Методология Цикла Деминга-Шухарта.
Методология управления процессами PDC( S )A :
Обзор терминов и определений, касающихся оценки и анализа процессов
Результативность ( effectiveness ) - степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов
ISO 9000:2005
Эффективность ( efficiency ) - соотношение между достигнутым результатом и использованными ресурсами
ISO 9000:2005
Мониторинг процесса (Process monitoring) - постоянное наблюдение (слежение) за показателями процесса
Измерение процесса ( Process measuring ) - совокупность операций для установления значения величины параметров процесса
Показатель результативности процесса - качественный или количественный показатель, рассчитываемый по определенной методике и адекватно характеризующий результат и/или динамические показатели (изменение) функционирования процесса
Критерий (от греч. kriterion - средство для суждения) - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило оценки
Современный философский словарь
Критерий это величина или интервал величин, которым должен соответствовать показатель результативности процесса.
Например:
Показатель: коэффициент выхода годной продукции
Критерий: не менее 90%
Анализ (процесса) - деятельность, предпринимаемая для установления пригодности, адекватности, результативности рассматриваемого процесса для достижения установленных целей
ISO 9000:2005
Иными словами - это обобщенная оценка процесса по установленным критериям.
Что и зачем требует стандарт ISO 9001:2000 в отношении оценивания процессов СМК?
Организация должна:
a) определить процессы, необходимые для системы менеджмента качества, и их применение во всей организации;
b) определить последовательность и взаимодействие этих процессов;
c) определить критерии и методы, необходимые для обеспечения результативности как при осуществлении, так и при управлении этими процессами;
d ) обеспечивать наличие ресурсов и информации, необходимых для осуществления этих процессов и их мониторинга;
e) осуществлять мониторинг, измерять и анализировать эти процессы;
f ) предпринимать действия, необходимые для достижения запланированных результатов и постоянного улучшения этих процессов
Входные данные для анализа со стороны руководства должны включать информацию о:
a) результатах аудитов;
b) обратной связи с потребителем;
c) показателях функционирования процессов и соответствии продукции;
d ) статусе предупреждающих и корректирующих действий;
e) действиях, предпринятых по итогам предыдущих анализов;
f ) изменениях, которые могли бы повлиять на систему менеджмента качества;
д) рекомендациях по улучшению.
Организация должна планировать и применять процессы мониторинга, измерения, анализа и улучшения, необходимые для того, чтобы:
a) демонстрировать соответствие продукции;
b) обеспечить соответствие системы менеджмента качества;
c) постоянно повышать результативность системы менеджмента качества.
Эти действия должны включать определение подходящих методов, в том числе статистических, а также область их применения.
Использование статистических методов может помочь в понимании изменчивости и, следовательно - в решении проблем и повышении результативности и эффективности. Эти методы также способствуют лучшему применению имеющихся в наличии данных для принятия решений.
Изменчивость можно наблюдать в ходе и результатах многих видов деятельности, даже в условиях очевидной стабильности. Такую изменчивость можно проследить в измеряемых характеристиках продукции и процессов. Её наличие можно заметить на различных стадиях жизненного цикла продукции от исследования рынка до обслуживания потребителей и утилизации.
Статистические методы могут помочь при измерении, описании, анализе, интерпретации и моделировании изменчивости даже при относительно ограниченном количестве данных.
Статистический анализ таких данных может помочь лучше понять природу, масштаб и причины изменчивости, способствуя таким образом решению и даже предупреждению проблем, которые могут быть результатом изменчивости, а также постоянному улучшению.
Методические указания по применению статистических методов в системах менеджмента качества приведены в ИСО/ТО 10017
Организация должна определить, собирать и анализировать соответствующие данные для доказательства пригодности и результативности системы менеджмента качества, а также оценки системы с точки зрения возможности постоянного повышения её результативности.
Эти данные должны содержать результаты мониторинга и измерений, а также информацию из других соответствующих источников.
Анализ данных должен предоставлять информацию о:
a) удовлетворенности потребителя (п. 8.2.1);
b) соответствии требованиям к продукции (п. 7.2.1);
c) характеристиках и тенденциях процессов и продукции; включая данные о возможности предупреждающих действий;
d ) поставщиках
Выводы: реальное воплощение требований ISO 9001 в отношении анализа процессов требует:
Что и как измерять при оценивании процессов СМК?
Любой процесс системы менеджмента качества может быть оценен по следующим группам характеристик:
Группы характеристик процессов СМК
1. Результативность процесса: степень достижения запланированного (на определенный срок) результата, достижение поставленной цели (ISO 9001:2000)
ПРИМЕРЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ:
Группы характеристик процессов СМК
2. Эффективность процесса: соотношение между достигнутым результатом и затратами на его достижение (время, финансы и другие ресурсы, затраченные в процессе) (ISO 9004:2000)
ПРИМЕРЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ:
Группы характеристик процессов СМК
3. Дополнительные характеристики процесса: чаще всего нецелевые результаты осуществления процесса.
ПРИМЕРЫ:
Для полноценного анализа процесса необходимо оценивать:
1. Показатели собственно процесса
ПРИМЕРЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ:
* - значимость ( S ) х вероятность возникновения (О) х возможность обнаружения ( D )
2. Показатели продукта (результата) процесса
ПРИМЕРЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ:
3. Показатели удовлетворенности клиентов (потребителей) процесса
ПРИМЕРЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ:
Для определения характеристик процессов СМК необходимо ответить на следующие вопросы:
Таким образом, при формулировании оценочных показателей необходимо обязательное участие заинтересованных сторон (как минимум, непосредственных потребителей)
Методы мониторинга (измерения) процесса
Условия проведения оценки процесса
Хорошей практикой является использование статистических методов (листов сбора данных, гистограмм, корелляционных диаграмм, контрольных карт (карт Шухарта).
Применение базовых статистических характеристик изменчивости процессов (среднее, стандартное отклонение, коэффициент вариативности, Ср и т.д.) дают возможность численно измерять процесс и отслеживать тенденции.
Примеры типичных несоответствий
Деловая игра «Измерение и оценка процесса»
Несерьезно о серьёзном ...
«Если факты не подтверждают теорию, от них надо избавиться»
Закон Майерса (сборник «Законов Мэрфи»)«Как бы кропотливо и тщательно вы ни готовили выборку, вам всегда могут сказать, что она неправильна и неприменима к данной проблеме»
Теория Эдингтона (сборник «Законов Мэрфи»)«Кто может - делает. Кто не может - учит. Кто не может учить - учит как учить»
Закон Х.Л.Менкена (сборник «Законов Мэрфи»)
Автор:
Лебединец Вячеслав Александрович
Кандидат фармацевтических наук, доцент Аудитор систем управления качеством
Тел.: (8057) 755-70-82, (8097) 943-08-32
quality_kharkov@ukr.net
Материал подготовил к публикации - Андрей Гарин
см. также: