16+ / Написать письмо
Акции IT-компаний
Apple - $236.87 ![]()
Google - $185.43 ![]()
Facebook - $725.38 ![]()
Amazon - $228.93 ![]()
Microsoft - $409.04 ![]()
Yandex - $48.44 ![]()
Netflix - $1027.31 ![]()
Наверняка каждый из нас в детстве смотрел документальные фильмы о населявших Землю миллионы лет назад динозаврах. Смотря на этих огромных существ со множеством зубов, многим из нас казалось, что они господствовали над всеми другими животными и им было некого бояться. Новое открытие ученых показало, что это далеко не так — около 210 миллионов лет назад на нашей планете обитали похожие на крокодилов хищники, которые могли легко нападать на многих динозавров и убивать их. Они обитали практически везде, кроме холодной Антарктиды, в том числе и на территории современной России. Так кем же они были — главные враги динозавров?
Речь идет о хищных рептилиях из группы Rauisuchia, которые своим внешним видом действительно напоминали современных крокодилов. Они были гигантскими — длина тела самых крупных особей достигала десяти метров, а их крупные черепа были усеяны изогнутыми зубами. Должно быть, эти животные действительно производили на динозавров устрашающий вид.
Недавно останки крупных представителей хищников вида Rauisuchia были найдены и на территории Южно-Африканской республики. По мнению палеонтологов, около 200 миллионов лет назад эти хищники являлись самыми крупными животными, населявшими Африку. Об этом свидетельствуют найденные палеонтологами окаменелые зубы, челюсти конечности и другие части тела древних «крокодилов». Кажется, эти кровожадные создания действительно держали в страхе африканских динозавров, особенно травоядных особей.
Примечательно, что окаменелые останки были найдены палеонтологами уже давно, но их принадлежность к рептилиям вида Rauisuchia была доказана только в 2019 году. размер зубов древних существ производит устрашающее впечатление — вы только посмотрите на фотографию ниже, где человек держит их в руке. Травоядным динозаврам явно не хотелось стать жертвами хищных рептилий.
Однако, эти создания не могли держать динозавров вечность. По расчетам ученых, они жили в так называемом триасовом периоде, а найденные недавно останки принадлежат одному из самых молодых видов древних крокодилов. Вполне может быть, палеонтологи нашли кости особи времен их вымирания — как только они исчезли, самыми опасными животными Африки снова встали динозавры.
Данное открытие напомнило ученым о важности повторного изучения раскопанных много лет назад останков. Ведь если бы они не рассмотрели загадочные кости челюсти и зубов, мы бы так и не узнали об одном из самых опасных животных древности. Да, динозавры являются крайне опасными созданиями, но и у них были враги, которых они боялись.