16+ /

Акции IT-компаний

Apple - $203.86

Google - $1236.37

Facebook - $178.28

Amazon - $1861.69

Microsoft - $123.37

Yandex - $37.34

Netflix - $360.35

SpaceX уже потеряла три спутника Starlink

30.06.2019 14:02

SpaceX уже потеряла три спутника Starlink

Одна из целей американской космической компании SpaceX – обеспечить людей дешёвым и высокоскоростным спутниковым Интернетом Starlink. Для этого компания собирается запустить в космос в общей сложности 12 000 компактных спутников. Месяц назад SpaceX вывела на околоземную орбиту 60 первых аппаратов будущей спутниковой группировки. Согласно последней информации, связь поддерживается только с 57 спутниками. Три спутника Starlink сломались.

Из 60 запущенных аппаратов 45 добрались до запланированных орбит (высоты 550 километров над поверхностью Земли) силами собственных двигателей. Ещё пять спутников в настоящий момент находятся в процессе выхода на нужную орбиту, а ещё пять – проходят проверки бортовых систем. Два спутника SpaceX специально сожгла в атмосфере планеты. Они были полностью рабочими. Компания таким образом решила проверить процесс намеренного увода аппаратов с орбиты и их уничтожения в плотных слоях атмосферы Земли.

Что касается тех трёх, которые «потерялись» — SpaceX причин пока не называет. Видимо, сами ещё не разобрались. Однако этот факт может вызвать беспокойство у учёных и военных, поскольку повышает риск появления дополнительного космического мусора. Почему это такая серьезная проблема? Потеря связи с аппаратами означает, что компания не сможет ими управлять, чтобы опустить в атмосферу Земли, где они сгорят. Однако в SpaceX утверждают, что их спутники разработаны с таким учётом, что они в любом случае смогут самостоятельно спуститься в атмосферу, только на это потребуется время.

60 спутников, которые были запущены на орбиту ракетой Falcon 9 компании SpaceX

SpaceX получила разрешение на вывод в общей сложности 11 927 спутников. Все они будут находиться на относительно небольшой высоте над поверхностью планеты. Идея компании заключается в том, чтобы с помощью спутников обеспечить людям доступ к сети Интернет в тех местах, где прокладка кабельных сетей представляется невозможной.

В ближайших планах SpaceX – проверка работоспособности уже запущенных аппаратов. В частности, компания хочет проверить, большая ли у них задержка при передаче информации. Для этого спутники Starlink будут использоваться для потоковой передачи игр и видео высокой четкости.

По словам главы SpaceX Илона Маска, компания продолжит выводить спутники по 60 штук за один космический запуск. В перспективе – выход на запуск 1000-2000 аппаратов в год. По подсчетам, в таком случае на вывод всех запланированных аппаратов спутниковой сети Starlink потребуется 24 космических запуска.

Напомним, что старт проекта SpaceX по запуску глобального спутникового Интернета вызвал настоящую войну между сторонниками проекта и его противниками. В роли последних выступили ученые и энтузиасты, занимающиеся исследованием космоса. Они опасаются, что аппараты Starlink окажутся настоящей проблемой для наземных оптических и радиоастрономических наблюдений. Если хотите узнать подробности, то вам сюда.

Источник

Космические новости

Транспорт и концепты

Роботы и нейросети

Наука и мир ученых

Программное обеспечение

Железо и комплектующие

Смартфоны и гаджеты

Игровая индустрия и спорт

Интернет и новости