ГОСТ Р 54293-2010

Анализ состояния производства при подтверждении соответствия
ГОСТ Р 54293-2010- действующий.

Анализ состояния производства при подтверждении соответствия

Production conditions analysis for product attestation

Текст ГОСТ'а проверен: 11.11.2011
Описание добавлено в каталог: 11.11.2011
Стандарт введен в действие: 01.07.2011

Данный ГОСТ содержит порядок проведения, правила принятия решений и оформления результатов работ по анализу состояния производства, проводимых органами по сертификации при подтверждении соответствия продукции требованиям регламентов.

Стандарт может использоваться предприятиями, заинтересованными в проведении сертификации по схемам, предусматривающим анализ состояния производства

Анализ состояния производства является одним из средств повышения уверенности в том, что продукция, выпускаемая организацией, соответствует требованиям технического регламента.

Настоящий стандарт предназначен для использования органами, которые осуществляют оценку и подтверждение соответствия продукции требованиям технических регламентов, а также для заинтересованных предприятий при подготовке к проведению анализа.

Разработка стандарта обусловлена наличием указаний на проведение анализа состояния производства при оценке соответствия в ряде технических регламентов.

Настоящий стандарт не ставит своей целью подтверждение стабильности свойств выпускаемой продукции, так как эта задача решается в рамках системы менеджмента и требует привлечения специализированных экспертов и существенно больших затрат.

Выбор объектов проверки и требований к ним в настоящем стандарте производится исходя из:

  • опыта работ по проведению анализа состояния производств в Системе сертификации ГОСТ Р;
  • возможности проведения данной работы экспертом по сертификации продукции с выездом на предприятие на короткий срок (трудоемкость проверки, как правило, не превышает одного рабочего Дня);
  • гармонизации требований, предъявляемых к объектам проверки, с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001—2008.

дополнительно: Одним из основных способов подтверждения качества продукции является декларирование соответствия. В России данная процедура не обличается кардинально от сертификации и включает в себя те же стадии: проведение лабораторных испытаний продукции, оформление протокола эксперимента и выдача декларации соответствия. Декларирование в системе ГОСТ Р является обязательной процедурой для подтверждения качества. Посетите сайт SERTIFIKACIA.RU и узнайте все подробно.

нажми на "+", чтобы просмотреть фотокопии ГОСТ

менеджмент качества ( процессы | школа качества | нормирование | управление качеством | хассп)
книги: стандарты | качество | ХАССП | маркетинг | торговля


Copyright © 2003-2012 KlubOK.net, Андрей Гарин


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100