[на главную: KlubOK.net :: управление качеством.]
[на главную раздела: Каталог ГОСТ]

дополнительно: [ДСТУ ISO | ГОСТ Р ИСО, МЭК | ISO (ИСО), IEC (МЭК)... | ISO, BS, IEC ]

 

ГОСТ 15.012-84


Патентный формуляр
ГОСТ 15.012-84 - действующий. Патентный формуляр (System of product development and launching into manufacture. Patent pattern)
Актуализация текста и описания: 27.10.2010

Введен в действие: 01.01.1985

ГОСТ устанавливает порядок составления и оформления патентного формуляра на объекты техники, кроме объектов техники, разрабатываемых по заказам Минобороны СССР

Документ, выданный человеку Роспатентом и позволяющий его владельцу заявлять свои права или авторство на уникальное изобретение, либо его производство - это патент. Патенты подразделяются на три вида и различается сроком действия. В РФ зажимаются выдачей только трех видов данного законодательного документа. Более подробно с патентованием изобретений вы можете ознакомиться на сайте 1-tm.ru

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.   Патентный формуляр является документом определяющим состояние объекта техники о отношении охраны промышленной собственности
1.2.   Патентный формуляр предназначен для представления его организациям (органам), ре­шающим вопросы реализации объекта в стране и за рубежом, в том числе возможности и условий экспорта, капитального строительства, продажи лицензий, передачи технической документации за границу, а также экспонирования на международных выставках и ярмарках.
1.3.   Патентный формуляр составляет или корректирует (если он был ранее составлен) держа­тель подлинников технической документации на основе отчета о патентных исследованиях, прово­димых в соответствии с ГОСТ 15.011—82***.
Держатель подлинников технической документации направляет копию патентного формуляра (или информационной карточки) в установленном порядке в справочно-информационный фонд патентных формуляров Всесоюзного научно-исследовательского института патентной информации (ВНИИПИ) Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.
1.4.   Данные патентного формуляра на момент представления должны отражать результаты проведенных патентных исследований с учетом последней имеющейся информации.
1.5.   На группу изделий (процессов), на которые разрабатывают общие технические (конструк­торские) документы, составляют один патентный формуляр.
1.6.   На объекты капитального строительства патентный формуляр составляют только на со­ставные части, содержащие технические (проектно-технические) решения, которые выполнены генеральным проектировщиком.
На прочие составные части проекта генеральный проектировщик получает патентные форму­ляры от держателя подлинников технической документации на эти составные части.
1.7.   Патентный формуляр утверждает руководитель организации (предприятия) — держателя подлинников технической документации.
1.8.   Патентный формуляр должен прилагаться к комплекту технической документации при передаче ее другому предприятию (организации).
1.9.   Патентный формуляр передаче за границу не подлежит, за исключением случаев, предус­мотренных соглашением (контрактом).
1.10.  Учет и хранение патентных формуляров, а также внесение в них изменений проводят в порядке, установленном в отрасли.
1.11.    При внесении изменений в подлинник патентного формуляра держатель подлинников технической документации сообщает предприятиям (организациям) — держателям учтенных копий патентного формуляра текст изменения, организацию (предприятие

Взамен:ГОСТ 2.110-68


нажми на "+", чтобы просмотреть фото копии ГОСТ

менеджмент качества ( процессы | школа качества | нормирование | управление качеством | хассп)
книги: стандарты | качество | ХАССП | маркетинг | торговля


Copyright © 2003-2014 KlubOK.net, Андрей Гарин


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100