Акции IT-компаний

Apple - $236.87

Google - $185.43

Facebook - $725.38

Amazon - $228.93

Microsoft - $409.04

Yandex - $48.44

Netflix - $1027.31

Потребность компаний в страховых агентах сократилась в 2 раза.

03.09.2021 13:00

По данным кадрового центра «ЮНИТИ», одного из признанных лидеров на рынке рекрутинга, спрос крупных компаний на страховых агентов сократился. Как правило, такие организации раз в месяц набирают 20-25 агентов. Последние подсчеты говорят о сокращении заказов на этих специалистов в 2-3 раза.

Эксперты «ЮНИТИ» связывают изменения с влиянием мирового экономического кризиса. При этом он пока не отразился на уровне заработных плат специалистов. Страховой рынок замер в ожидании до декабря 2008-января 2009 года.

По словам Юлии Винча, управляющего партнера департамента «Финанс» кадрового центра «ЮНИТИ», спад пока не коснулся мелких и средних страховых брокеров (потребность в 1-2 специалистах). Поскольку небольшие предприятия заполняют вакансии по штатному расписанию и не предполагают ввода дополнительных рабочих мест.

«Увереннее всего себя могут чувствовать агенты в сфере автострахования. На машину каждый год необходимо оформлять ОСАГО, многие уже привыкли к самому дешевому КАСКО, поэтому ни штат специалистов в этой области, ни оплату труда пока не планируется уменьшать. Сложнее придется работникам сферы добровольного медицинского страхования (ДМС). Если компании в режиме экономии уберут из соцпакета на следующий год затраты на медстраховку, то скорее всего, именно они в первую очередь подвергнутся увольнениям», - комментирует Юлия Винча.

По словам эксперта, сейчас пока рано делать определенные прогнозы по состоянию страхового рынка на 2009 год. Четкие данные можно будет дать только к концу четвертого квартала 2008 –началу 2009.

Космические новости

Транспорт и концепты

Роботы и нейросети

Наука и мир ученых

Программное обеспечение

Железо и комплектующие

Смартфоны и гаджеты

Игровая индустрия и спорт

Интернет и новости

Вверх