Акции IT-компаний
Apple - $236.87
Google - $185.43
Facebook - $725.38
Amazon - $228.93
Microsoft - $409.04
Yandex - $48.44
Netflix - $1027.31
1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ДЕЙСТВИЯ
1.1. Настоящая документированная процедура системы менеджмента качества разработана в соответствии с требованиями раздела 8.3 ИСО 9001:2000 и регламентирует порядок действий с продукцией, признанной несоответствующей требованиям, установленным в нормативной документации ( далее НД), в подразделениях ___________.
1.2. Требования настоящей Д 00.06 распространяются на описания процессов имеющих дело с продукцией и ее несоответствиями.
Процесс закупки П 01.00.
Процесс планирования продаж П 02.00.
Процесс производства П 03.00.
Процесс контроля качества продукции П 04.00.
Процесс транспортировки, хранения и отпуска продукции П 05.00.
2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
При разработке данной документированной процедуры использованы следующие нормативные документы:
ISO 9000:2000 Системы менеджмента качества - Основополагающие принципы и словарь.
ISO 9001:2000 Системы менеджмента качества- Требования.
РК 00.00 Руководство по качеству ___________.
Д 00.03 Порядок управления записями по качеству.
Д 00.04 Порядок разработки и внедрения корректирующих действий.
3. ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРМИНОВ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
3.1. Термины и определения
В данной документированной процедуре используются термины и их определения из ISO 9000:2000 а также следующие:
Продукция . результат процесса. В данной документированной процедуре под продукцией следует понимать входящее сырье и материалы, тару и материалы для упаковки, полуфабрикат продукции на промежуточных стадиях изготовления и готовую продукцию.
Несоответствующая продукция - продукция, не удовлетворяющая требованиям НД (продукция имеющая отклонения или произведенная в условиях не соответствующих нормам, указанным в НД).
Идентификация -
1. Присвоение объекту условного обозначения (идентификатора) установленного в НД с целью выделения его в однородной массе или однородном массиве и исключения возможности перепутывания.
2. Распознавание объекта по критериям, признакам (идентификаторам), установленным в НД.
Идентификация несоответствующей продукции - присвоение несоответствующей продукции индекса (метки, маркировки, помещение на выделенное , индексированное место) с целью предотвращения ее непреднамеренного использования.
Утилизация несоответствующей продукции - действие в отношении несоответствующей продукции, предпринятое для предотвращения ее первоначального предполагаемого использования (переработка, уничтожение).
Разрешение на отклонение -разрешение на использование или выпуск продукции, которая не соответствует установленным требованиям.
Примечание: Разрешение на отклонение обычно распространяется на поставку продукции с несоответствующими характеристиками для установленных согласованных ограничений по времени или количеству данной продукции.
Выпуск - разрешение на переход к следующей стадии процесса.
3.2 Сокращения
НД - нормативная документация;
ТУ - технические условия;
ОТК . Отдел технического контроля
СИ - средства измерения.
ГП . готовая продукция.
4. ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА
4.1. Настоящее описание порядка действий с несоответствующей продукцией регламентирует требования к содержанию раздела 8.3 «Описания процесса ... ».
4.2. Описание действий с несоответствующей продукцией предназначено для :
а) того, чтобы в процессе производства и поставки непреднамеренно не могли быть использованы материалы, сырье, и продукция, не соответствующие установленным требованиям;
б) анализа несоответствий и получения данных о качестве для разработки корректирующих и предупреждающих действий;
в) разработки и реализации процедур доработки, реставрации и понижения сорта несоответствующей продукции;
г) утилизации продукции, признанной несоответствующей и не пригодной для доработки, реставрации и понижения сорта;
д) материального учета несоответствующей продукции.Порядок действий с несоответствующей продукцией включает в себя:
• регистрацию отклонения качества продукции от требований НД;
• идентификацию несоответствующей продукции;
• отделение такой продукции от соответствующей;
• проведение анализа причин и возможных последствий несоответствия;
• принятие решения о дальнейшем использовании продукции;
• действия в случае обнаружения несоответствия после отгрузки продукции заказчику;
• утилизацию и учет забракованной продукции.4.2.1 Регистрация отклонения. Отклонения качества продукции от требований НД происходит в процессе производства и обнаруживается при проведении контрольных операций или у заказчика.
Все установленные случаи отклонения продукции от требований НД должны быть зарегистрированы.
Примечание: Не все случаи обнаружения отклонений в качестве продукции требуют принятия решения о признании продукции несоответствующей нормам НД. Например, нормы производственного контроля ________ существенно жестче. чем нормы ТУ и используются для текущей регулировки процесса без остановки производства и забракования части продукции в случаях оответствия нормам ТУ.
Регистрации подлежат отклонения качества продукции или условий ее производства, контроля, хранения, транспортировки и поставки от норм, установленных в НД ( в том числе в описании процесса).
Способ и место регистрации отклонения устанавливается в "Описании процесса ... " для каждого вида отклонения.
4.2.2. Идентификация несоответствующей продукции. Вся продукция, признанная несоответствующей нормам спецификации (ТУ), должна быть идентифицирована. Способ идентификации выбирается исходя из вида продукции и должен исключать возможность непреднамеренного использования несоответствующей продукции. Для идентификации, как правило, используются надписи, наклейки, бирки, отметки в сопроводительной документации и др.
Способ идентификации должен давать ясное представление о статусе продукции. Статус продукции может иметь следующие виды:
• продукция находится в процессе контроля (например: входной контроль материалов в ночную смену не производится, выборка материала оставляется до утра и контролируется начальником ОТК или старшим лаборантом).
Способ идентификации статуса:
- тара с надписью «На контроль ГП» и указанием часов отбора выборок, для контроля ГП;
- незаполненный идентификационный лист материала до завершения всех процедур входного контроля, для входного контроля материалов;
- или другой способ;
• продукция признана несоответствующей и ожидает принятия решения.
Способ идентификации статуса:
- приклеенная бирка на мешок с образцами продукции, признанной несоответствующей у потребителя - решение по такой продукции (по всей поставке или ее части) принимается после проведения анализа претензии потребителя.
- обозначение продукции (материалов) пролежавших на складе более срока установленного НД . решение о дальнейшем использовании такой продукции или материала может быть принято после проведения дополнительных испытаний.
- или другой способ;
• продукция признана браком и подлежит утилизации . (например: выборки колпачков, на которых проводится лабораторный или производственный контроли).
Способ идентификации статуса:
- тара для использованных образцов с надписью «В брак».
- или другой способ.
4.2.3. Отделение несоответствующей продукции. Продукция, признанная несоответствующей нормам спецификации (ТУ), должна быть отделена от соответствующей для исключения возможности непреднамеренного ее использования.
Примечание: Отделение несоответствующей продукции по своей сути является одним из способов идентификации и заключается в помещении несоответствующей продукции в специально отведенное место. В случаях, когда трудоемкость отделения несоответствующей продукции слишком высока, допускается обходиться только идентификацией такой продукции.
4.2.4. Проведение анализа причин и возможных последствий несоответствия и принятие решения о дальнейшем использовании продукции.
Для принятия решения о мерах по устранению причин обнаруженного несоответствия продукции в разделе 8.3 «Описания процесса .» указываются типовые виды несоответствия и ответственные за проведение анализа по каждому из них.
Например: пересортица продукции, отклонения технических параметров продукции, некомплектность поставки материалов и т.д.
Результаты анализа и принятое решение о дальнейшем использовании продукции ответственный за проведение анализа оформляет "Протоколом анализа отклонения" Ф 00.04.01
Приложение А "Порядок разработки и внедрения корректирующих действий" (Д 00.04).
В число решений о дальнейшем использовании продукции могут входить:
- проведение разбраковки;
- проведение дополнительных испытаний;
- получение согласия потребителя о поставке продукции с отклонением от норм ТУ;
- решение об утилизации ввиду невозможности дальнейшего использования;
- решение о возврате поставщику материала, несоответствие которого обнаружено при входном контроле или в производстве;
- разрешение на выпуск(применение) продукции(материала) с несущественным отклонением от норм ТУ, санкционированное генеральным директором и зам. генерального директора по качеству. Например: отгрузка потребителю продукции в таре без логотипа ;
- другие.
4.2.5. Действия в случае обнаружения несоответствия после поставки продукции заказчику.
В случае обнаружения несоответствия после поставки продукции заказчику (начала использования несоответствующих входящих материалов), должны быть описаны действий о немедленной идентификации такой продукции, оповещении заказчика о случившемся, проведении анализа причин и последствий отклонения и, если это необходимо, замене продукции на соответствующую.
Примечание: Данные действия описываются для всех случаев выпуска продукции ненадлежащего качества, в том числе, проконтролированной на средствах измерения (СИ) утративших метрологическую точность.
В случае обнаружения несоответствия продукции заказчиком в процессе применения и предъявления претензий по качеству, должны быть описаны действия по немедленному получению необходимой информации от заказчика, проведен анализ несоответствия, результат анализа и принятое решение сообщены заказчику и, если это необходимо, произведена замена продукции на соответствующую ( или другие действия согласованные с заказчиком).
4.2.6. Утилизация и учет забракованной продукции. Там, где это целесообразно, должна быть описана система учета количества и/или видов несоответствующей продукции. Количество случаев несоответствия, объемы несоответствующей и забракованной продукции должны входить в показатели эффективности работы процесса и участвовать в работе раздела 8.4 «Анализ данных» «Описания процесса .».
5. ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ И АРХИВИРОВАНИЕ
5.1. Подлинник документированной процедуры после окончания срока действия, аннулирования или замены хранится в производстве 3 года.
5.2. К записям по качеству, образующимся в ходе работы по настоящей документированной процедуре, относятся:
|
5.3. Записи по качеству ведутся в соответствии с требованиями документированной процедуры Д 00.03 «Порядок управления записями по качеству».
6. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ
6.1. ГТ один раз в два года пересматривает данную Д 00.06 на соответствие требованиям системы менеджмента качества.
6.2. По итогам рассмотрения ГТ может принять решение о продлении действия Д 00.06 без изменений. В этом случае действие процедуры Д 00.06 продлевается на следующие два года, для чего ГТ делает запись в .Листе регистрации изменений. контрольного экземпляра: .Срок действия продлен до ............года., расписывается и ставит дату. В противном случае ГТ делает запись: .Требует пересмотра. Срок действия продлен до ............года (срок продления в этом случае не должен превышать 1 месяц), расписывается и ставит дату. Такая запись инициирует начало пересмотра данной процедуры Д 00.06.
Решение об изменении процедуры Д 00.06 принимает ГТ на основании предложений других подразделений предприятия, результатов анализа установленных и предвидимых несоответствий, а также рекомендаций внутренних или внешних аудитов.
7. РАССЫЛКА
|
© 2004 Учебный материал предоставлен Инфопорталом Finexpert.ru
Владимир Репин
Подготовлен к публикации Андреем Гариным