ISO, менеджмент, консалтингпользователи сайтаRSSФОРУМСТАНДАРТЫГОСТ РСЛОВАРЬНАВИГАТОРКОНСУЛЬТАНТЫ 
Логин : Пароль:   
       [регистрация] [напомнить пароль]
 

ФОРУМ
• Re: методики описания БП 
 23. Окт 08:43 от PrilipkoAI
• ISO 22000:2018 
 10. Сент 23:29 от GurbanovR
• HACCP vs FSMS 
 23. Авг 10:52 от PrilipkoAI
• Re: план контроля качества 
 13. Авг 12:07 от Facebook



 

KPI для менеджера по разработке и внедрению СМК

 
Версия для печати
Автор Сообщение
Anzhelika_VN
22 http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=6752#6752
24 Июль, 2009 г. - 09:59
доцент

Откуда : Россия. Москва
Здравствуйте, коллеги Smile

Давненько я тут не была и вот надо мне задать вам вопрос.

Я работаю (уже) на производственном предприятии по расфасовке кофе, шоколада и чая. Здесь внедрена система оценки результативности персонала по показателям KPI.

Про KPI я давно слышала, но ни разу не сталкивалась, поэтмоу, когда узнала, что тут такая система есть - сильно радовалась (надеялась использовать критерии KPI для оценки результативности процессов СМК).

К моему сожалению, на данный момент эти критерии... гхм... несколько своеобразные... Совковые я бы даже сказала. Резко менять всю систему я, конечно, не брошусь. Буду постепенно прописывать бизнес-процессы, определять критерии их результативности и потом, когда СМК будет готова, одновременно изменю и систему KPI.

Но сейчас мне задают вопрос - по каким KPI оценивать мою деятельность?

Пока я придумала только вот что:
1. Создание и актуализация документов СМК в соответствии с планом - но тут есть засада: могут возникнуть ОБЪЕКТИВНЫЕ причины задержки создания или доработки документов из-за других сотрудников (затягивание согласования и т.п.)

2. Ритмичность проведения внутренних аудитов СМК - Отношение числа внутренних аудитов СМК, проведенных в запланированные сроки, к общему числу проведенных аудитов - но этот критерий для оценки моей деятельности за ГОД, а мне бы желательно - за месяц.

2. Выполнение внутренних аудитов в установленные сроки - ну тут я тоже склоняюсь думать про анализ моей деятельности за год.


В общем, я должна делать следующее:
1. Создать документацию СМК - описать все бизнес-процессы, все входы-выходы между ними, откорректировать или создать новые записи по процессам и отчеты.
2. Обучить персонал (пока склоняюсь к тому, что надо обучать высший и средний уровень, нижнему уровню чтобы доводили мастера смен) - что такое СМК, зачем оно на нашем предприятии, что такое политика в области качества и почему она для нас важна, к чему мы стремимся в области качества, чем СМК полезна для персонала всех уровней, какая система мотивации вводится с внедрением СМК, где посмотреть документы СМК, как с ними работать, как со мной взаимодействовать и т.п.
3. Внедрить документы СМК на обкатку - при этом наблюдать, чтобы все работали по документам СМК, наблюдать, что документы написаны адекватно (в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001 и при этому удобны для работы по ним), вовремя исправлять документы СМК, если что-то упустила или решили улучшить процесс.
4. Провести с персоналом внутренний аудит со всеми вытекающими - планирование, проведение, отчет, анализ, разработка и выполненик КД/ПД.
5. Выполнить КД/ПД
6. Быть готовыми к внешнему аудиту



Помогите плз - какие еще можно придумать критерии для оценки моей деятельности?

Ответить с цитатой
 
BushtrukVN
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=6753#6753
24 Июль, 2009 г. - 17:21
ученик

Откуда : Украина, Полтавская обл., Комсомольск
Для начала сформулируете как звучит Ваша должность и озвучьте основные тезисы из Вашей должостной инструкции. Те цели которые Вы описали можно оценить количественно - выполнили в срок или нет. То что зависит не всё от Вас - это логично, но с другой строны Вы можете повлиять на процесс своим активным вмешательством. В добавок эти цели имеют строгие временные промежутки. Я бы использовал КПИ только для тех случаев когда мы говорим о непрекращающемся процессе. Ну а если говорить по честному, то для оценки эффективности введения СМК я бы поставил четкие задачи - потери от брака, затраты на контрольные операции, количество рекламаций и т. д.

Ответить с цитатой
 
Anzhelika_VN
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=6754#6754
27 Июль, 2009 г. - 07:56
доцент

Откуда : Россия. Москва
BushtrukVN писал(а):
Для начала сформулируете как звучит Ваша должность
Менеджер по внедрению и развитию СМК.

Цитата:
и озвучьте основные тезисы из Вашей должостной инструкции.
Пока не написана. Те цели, которые я описала - результат моей устной договоренности с высшим руководством. Основная цель - внедрить результативную СМК и успешно пройти сертификацию.

Цитата:
Ну а если говорить по честному, то для оценки эффективности введения СМК я бы поставил четкие задачи - потери от брака, затраты на контрольные операции, количество рекламаций и т. .

Частично соглашусь. То, что вы назвали - логично. Но все это - косвенная оценка моей работы, на которую я не всегда могу повлиять, т.к. тут завязано много факторов, начиная от ответственности руководства (если оно не предоставит ресурсы, то процессы будут плохо работать, а виновата типа я) и т.п.

Ответить с цитатой
 
AD
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=6775#6775
05 Авг, 2009 г. - 17:37
консультант [качество]
консультант [качество]

Откуда : Узбекистан, Ташкент
Если СМК еще не внедрена - пока можно с ходу отбросить все задачи, относящиеся к сформированной системе - внутренний аудит и т.п.

Одна из первых Ваших задач (IMHO) - разработка детального плана мероприятий для реализации ПРОЕКТА по внедрению СМК.
Слово ПРОЕКТ выделено, чтобы подчеркнуть, что на данном этапе все Ваши КPI будет временными, одноразовыми, для оценки результативности Ваших действий при выполнении этого проекта.

"Детальный" план - это означает, что мероприятия в нем детализированы до такого уровня, что на каждое мероприятие приходится не более одного исполнителя.
Если в графе исполнитель - длинный перечень ФИО, значит по этому мероприятию Вы еще не определились, кто отвечает за результат.
Коллективная ответственность=отсутствие ответственности.


Дальше - выбираете из этого плана позиции с Вашей фамилией и для каждого из выбранных мероприятий - формулируете требуемый результат, чем оно должно завершиться.

Итог - перечень КPI готов на 99 % (в отдельных случаях можно слегка перефразировать).Laughing'

P.S. За многие задачи действительно Вы не можете отвечать. Вычлените внутри них те работы, которые действительно относятся к Вашей сфере ответственности.
Примеры:
...Вы не разрабатываете все документы, но Вы обязаны (и несете за это ответственность) контролировать ход разработки, своевременно информировать высшее руководство о возникших проблемах.
...Возможно, не Вы будете проводить обучение, но Вы должны будете организовать его (поиск преподавателей, возможно подготовка тендера, заключение договора).

P.P.S. Извините, если эта попытка объяснить покажется Вам слегка занудной.Rolling Eyes
Успехов!

Ответить с цитатой
 
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Версия для печати
 

менеджмент качества ( процессы | школа качества | нормирование | управление качеством | хассп)
книги: стандарты | качество | ХАССП | маркетинг | торговля
управленческий консалтинг ( планирование и контроль | конфликтменеджмент)
новости и события: пресс-релизы | новые стандарты | новости партнеров | новости | архив новостей, статей
новая торговля (автоматизация | магазиностроение | маркетинг и экономика)
интернет-маркетинг (создание сайта | интернет - бизнес)
финансы & страхование (страхование | бизнес-школа)
обзоры и интервью: маркетинг | консалтинг | торговля | управление качеством )
энциклопедия: это интересно | глоссарий | о семье | менеджмент семьи | каталог ресурсов