Акции IT-компаний
Apple - $236.87
Google - $185.43
Facebook - $725.38
Amazon - $228.93
Microsoft - $409.04
Yandex - $48.44
Netflix - $1027.31
Принято считать, что человек стал оказывать влияние на окружающую среду в эпоху индустриализации. Результаты нам всем известны — природа загрязнена, исчезли многие виды животных, птиц и растений, полным ходом идет глобальное потепление климата. Однако на самом деле влияние человека на окружающую среду началось еще раньше. К примеру, в эпоху сельскохозяйственной революции люди начали менять ландшафт, чтобы выращивать те или иные растения. Но ученые утверждают, что и этот срок слишком поздний. Антропогенные изменения стали происходить еще за долго до того, как люди освоили сельской хозяйство. Причем на природу стали влиять не только разумные люди, но и неандертальцы, как минимум, более 120 тысяч лет назад, хотя есть данные, которые указывают не несколько сотен тысяч лет. Утверждают это Сотрудники Лейденского университета, которые тщательно изучили древние находки, обнаруженные археологами в Германии на участке Ноймарк-Норд.
Ученые из Лейденского университета изучили некоторые находки археологов, которые принадлежали неандертальцам. К ним относятся орудия труда, кости животных, остатки древесного угля и пр. Исследование показало, что неандертальцы часто разжигали костер. Отмечу, что в то время в Европе еще не было человека разумного. Поэтому нет сомнений в том, что все находки принадлежат именно вымершему виду людей.
Но какое отношение имеют костры неандертальцев к влиянию на окружающую среду? Как показали исследования пыльцы растений, собранной на участке, где были найдены следы проживания людей, вокруг территории неандертальцев не было лесов. Люди жили на открытой местности с травянистой поверхностью. Однако на других участках в этом же районе везде росли леса.
Как утверждают исследователи в статье, опубликованной в журнале Science Advances, площадка среди леса могла появиться лишь по одной причине — неандертальцы регулярно вырубали деревья. Очевидно, они использовали их в качестве топлива для костров. Возможно, деревья использовали также в качестве строительных материалов для создания убежищ.
Как утверждают исследователи, леса отсутствовали на достаточно большой площади. Это может свидетельствовать о том, что селение неандертальцев было большим. Кроме того, жили они на этом участке длительное время, вырубая год за годом деревья, в результате чего таким образом изменили ландшафт на месте своего селения и, как следствие, трансформировали экосистему. Это предположение подтверждают археологи. По их мнению, неандертальцы проживали на территории Ноймарк-Норд порядка двух тысяч лет.
В этот период в Европе происходило потепление климата, начавшееся порядка 150 тысяч лет назад. В результате для неандертальцев здесь были благоприятные условия. Местность могла прокормить большое количество людей. Поэтому у древних людей попросту не было нужды покидать свое селение.
Ноймарк-Норд не первое свидетельство того, что древние люде разжигали костры и влияли на экосистему. В частности, подобная ситуация наблюдается в Рабце, где также была стоянка древнего человека. Вообще, пользоваться огнем люди научились еще раньше — порядка 400 тысяч лет назад. Археологами зафиксировано масса свидетельств того, как уменьшалось количество лесов на тех участках, где жили древние люди.
Более того, древних людей обвиняли в исчезновении некоторых видов животных. В частности, их винили в уничтожении мамонтов. Правда, дальнейшие исследования показали, что люди в этом все же не виноваты. Мамонты вымерли в результате изменения климата, которое, по сути, оставило их без пропитания.
Источник: https://hi-news.ru/research-development/uchenye-vyyasnili-chto-lyudi-nachali-vliyat-na-okruzhayushhuyu-sredu-eshhe-so-vremen-neandertalcev.html