Акции IT-компаний
Apple - $236.87
Google - $185.43
Facebook - $725.38
Amazon - $228.93
Microsoft - $409.04
Yandex - $48.44
Netflix - $1027.31
В целях продвижения цифровизации более 30 крупных банков, брокерских и телекоммуникационных компаний, коммунальных служб и розничных торговцев Японии задействованы в создании цифровой йены. Это первый шаг на пути реализации планов центрального банка по переходу на цифровую валюту.
Эксперты уже отмечали отставание японской экономики от мирового тренда по внедрению крипто- и цифровых валют. Напомним, Япония входит в число стран, которые чаще всего используют наличные. Безналичные расчеты составляют лишь 20% от общего объема. Это намного ниже, чем в США (45%) или Китае (70%). Однако теперь очевидно, что руководство страны намерено ликвидировать такое упущение и глобальные достижения в области финансовых технологий вскоре станут доступны и на японском рынке. Инициативная группа разработчиков планирует создать общую расчетную платформу, на которой и будет запущена цифровая йена. Различные диджитал-платформы в Японии конкурируют и остаются несовместимыми друг с другом, в отличие от Китая, где на рынке доминирует несколько больших площадок.
«В Японии есть много цифровых платформ, но ни одна из них не является достаточной большой, чтобы проводить наличные платежи», — отметил на онлайн-брифинге бывший исполнительный директор банка BOJ Хироми Ямаока, который возглавляет группу.
На первое время право эмиссии цифровой валюты имеют только несколько частных банков. В случае положительного результата цифровую йену смогут эмитировать и другие финучреждения страны.
Два года назад в центральном банке Японии заявляли о том, что не видят способов повышения результативности собственной денежно-кредитной политики за счет выпуска цифровой валюты.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аналитики назвали лучшую валюту-убежище года