Акции IT-компаний
Apple - $236.87
Google - $185.43
Facebook - $725.38
Amazon - $228.93
Microsoft - $409.04
Yandex - $48.44
Netflix - $1027.31
Квартальная отчётная конференция AMD не могла обойтись без упоминаний о 7-нм техпроцессе как факторе нынешнего успеха компании. Генеральный директор Лиза Су (Lisa Su) заявила, что нарастить объёмы поставок 7-нм продуктов удалось в сжатые сроки, хотя на рынок вышли новые изделия сразу трёх категорий: Ryzen, EPYC и Navi. При этом, глава компании призывает не переоценивать степень влияния техпроцесса на рыночный успех своих продуктов.
Литография – это лишь одно из слагаемых успеха. Изменения на уровне микроархитектуры, компоновка с использованием раздельных кристаллов – всё это делает свой вклад в достижение 7-нм продуктами поставленных компанией целей. Техпроцесс является неотъемлемой частью успеха, но будущие продукты AMD смогут опираться на архитектурные преимущества в качестве главного фактора, способствующего росту их популярности.
На 5-нм техпроцесс AMD тоже перейдёт, когда это станет выгодно. По результатам этой миграции компания рассчитывает получить достаточные материальные преимущества. Предугадать, когда появятся первые 5-нм процессоры AMD, не так сложно. Серверные процессоры EPYC с архитектурой Zen3 (Milan) будут представлены в третьем квартале следующего года, они будут выпускаться по второму поколению 7-нм технологии. К 2021-2022 годам TSMC уже будет располагать достаточно зрелой для производства высокопроизводительных процессоров 5-нм технологией. Первыми 5-нм серверными процессорами марки смогут стать носители архитектуры Zen 4, которые сейчас находятся в разработке, в планах компании они упоминаются под обозначением Genoa.