16+ /

Акции IT-компаний

Apple - $203.86

Google - $1236.37

Facebook - $178.28

Amazon - $1861.69

Microsoft - $123.37

Yandex - $37.34

Netflix - $360.35

Почему стоит пользоваться лицензионной операционной системой

03.10.2020 21:39

Почему стоит пользоваться лицензионной операционной системой

При покупке нового ПК у большинства пользователей возникает вопрос о выборе операционной системы, платной или бесплатной. Бесплатные (на базе Linux), а также iOS (от компании Apple) в рамках этой статьи рассматриваться не будут, хотя все преимущества лицензионной операционной системы распространяются на iOS, но стабильно она работает только на оригинальных продуктах Apple. Из платных операционных систем наибольшее распространение получили ОС семейства Windows, а точнее 7 версия и 8 профессиональная, обычно уже зашиты в новые ноутбуки.

 

На сегодняшний день есть три варианта установки Windows:

 

  • Установка лицензионной копии с введением серийного номера и активации на сервере компании Microsoft.
  • Установка лицензионной копии без ввода серийного номера и активации с помощью пиратского ПО (программного обеспечения).
  • Установка так называемой сборки Windows, не требующей ни серийного номера, ни активации, поскольку так же взломана.

 

Неопытному пользователю на первый взгляд трудно отличить пиратскую версию Windows от лицензионной. Быть уверенным в том, что у вас установлена лицензионная версия Windows можно только в одном случае — если она была куплена в интернет-магазине Softstate или установлена с лицензионного диска и активирована на сервере компании Microsoft, и у вас в наличии есть этот диск. Исключением является только версия Windows «Starter», установленная на купленном ПК и поставляемая без диска, а также новые ноутбуки и системные блоки в которых уже установлена винда и ключ активации находится снизу корпуса ноутбука на специальной наклейке или на системном блоке, обычно на лицевой стороне. В отличие от сборников, использование лицензионной версии имеет ряд преимуществ, главное из которых — законность. Использование нелицензионной копии ОС Windows является нарушением законодательства и влечет за собой ответственность в соответствии с уголовным кодексом.

 

Вторым важным фактором при использовании лицензионной операционной системы является безопасность, которая включает в себя своевременное получение обновлений (отсутствует в нелицензионной) и использование достаточно эффективного антивирусного пакета, бесплатно предлагаемого компанией Microsoft. Но и кроме этого в сборнике может оказаться вирус. Пользователи лицензионной версии могут пользоваться услугами службы технической поддержки.

Космические новости

Транспорт и концепты

Роботы и нейросети

Наука и мир ученых

Программное обеспечение

Железо и комплектующие

Смартфоны и гаджеты

Игровая индустрия и спорт

Интернет и новости