Акции IT-компаний
Apple - $236.87
Google - $185.43
Facebook - $725.38
Amazon - $228.93
Microsoft - $409.04
Yandex - $48.44
Netflix - $1027.31
Немецкий энтузиаст Der8auer не упустил возможности задать специалистам Intel вопрос о причинах изменений в высоте кристалла последних поколений процессоров. Сам он предполагал, что изменение в высоте кристалла было обусловлено возвращением так называемого «припоя» под крышку этих процессоров, который сменил пластичный термоинтерфейс. В действительности же, как отметили представители Intel, изменения в высоте кристалла обусловлены не только термодинамическими характеристиками, но и необходимостью соблюдать определённую монтажную высоту.
То есть, сам по себе термоинтерфейс на высоту кристалла не влияет, но данный параметр подбирается с учётом способности кристалла отводить тепло от кремниевого кристалла. Он должен быть не слишком толстым и не слишком тонким. Если же говорить об изменении в толщине печатной платы, на которой располагается кристалл процессора, то она может меняться от поколения к поколению в связи с изменениями в электрической разводке. Встроенный регулятор напряжения, например, повлиял на увеличение толщины подложки. К количеству рекламаций по поводу выхода процессоров из строя из-за механических повреждений эти изменения отношения не имеют.
Источник: https://overclockers.ru/hardnews/show/112410/tip-termointerfejsa-nikak-ne-vliyaet-na-vysotu-kristalla-processorov-intel