Акции IT-компаний

Apple - $236.87

Google - $185.43

Facebook - $725.38

Amazon - $228.93

Microsoft - $409.04

Yandex - $48.44

Netflix - $1027.31

Австралийские ученые воссоздали на квантовом холсте миниатюрную копию «Моны Лизы»

18.05.2019 18:01

Австралийские ученые воссоздали на квантовом холсте миниатюрную копию «Моны Лизы»

Ученые из Квинслендского университета воспроизвели «Мону Лизу», «Звездную ночь» Ван Гога, а также десяток на квантовом холсте, шириной не больше человеческого волоса. Изображения проецировались и фотографировались на капле газообразного квантового вещества, известного как конденсат Бозе-Эйнштейна, сообщается в пресс-релизе Квинслендского университета. По словам доктора Тайлера Нили из Центра передовых технологий ARC для инженерных квантовых систем из UQ, изначально «квантовые реплики» были интересным побочным проектом наряду с более серьезными исследованиями.

Для создания миниатюрных копий художественных шедевров, а также других изображений, доктор Нили и его команда охладили газ, состоящий из атомов рубидия, до нескольких миллиардных долей градуса Цельсия выше абсолютного нуля, что при -273,15 градуса Цельсия является самой холодной из возможных температур.

Австралийские ученые воссоздали на квантовом холсте миниатюрную копию «Моны Лизы»

В результате получилось изображение, едва различимое для человеческого глаза. Размер каждого пикселя в нем составляет всего около 50 атомов.

Австралийские ученые воссоздали на квантовом холсте миниатюрную копию «Моны Лизы»

Исследователи считают, что эти начальные изображения являются впечатляющей демонстрацией квантовой материи как совершенно нового материала для производства искусства и даже намекают на создание нового направления в культуре – «научный арт».

Источник

Космические новости

Транспорт и концепты

Роботы и нейросети

Наука и мир ученых

Программное обеспечение

Железо и комплектующие

Смартфоны и гаджеты

Игровая индустрия и спорт

Интернет и новости

Вверх