Акции IT-компаний

Apple - $236.87

Google - $185.43

Facebook - $725.38

Amazon - $228.93

Microsoft - $409.04

Yandex - $48.44

Netflix - $1027.31

Новейший смартфон Nokia удалось взломать при помощи жвачки

27.04.2019 6:11

Новейший смартфон Nokia удалось взломать при помощи жвачки

Сканер отпечатков пальцев Nokia 9 PureView удалось взломать с помощью упаковки жевательной резинки.

Соответсвующее видео было опубликовано в Twitter.

Сканер отпечатков пальцев на экране работает благодаря фотоматрице и подсвечивающим диодам, что позволяет сделать снимок отпечатка и отсканировать его. В сравнении с прежними ёмкостными сканерами оптические датчики пока работают существенно медленнее и вдобавок отличаются далеко не лучшей точностью распознавания.

Так, в видеоролике владельцы смартфона Nokia 9 PureView с пятью камерами решили проверить смартфон. Его сканер с завидной регулярностью отказывался распознавать отпечатки пальцев. «Нокия» признала проблему и на днях выпустила обновление программного обеспечения, которое после установки потребовало заново ввести свои отпечатки в систему. Однако теперь владельцы столкнулись с другой крайностью — смартфон можно разблокировать любым предметом.

Meizu представила флагманский смартфон: уже успели разбить Технологии

После обновления Nokia 9 почему-то принимает за подходящий отпечаток пальца всё что угодно — пачку жвачки, монету… не говоря уже про совершенно чужие отпечатки, отсутствующие в системе. Вероятно, разработчики знатно поторопились и вместо доработки алгоритма распознавания просто снизили порог чувствительности датчика, в результате чего сканер стал принимать за отпечаток буквально любые предметы.

Как сообщалось ранее, один из владельцев Nokia 7 Plus обнаружил, что смартфон «сливает» данные о нем постороннему серверу в Китае.

Так в норвежскую телекомпанию обратился один из владельцев Nokia 7 Plus, который обнаружил, что его телефон регулярно связывается с неизвестным сервером и отправляет ему информацию в незашифрованном виде.

Проверка показала, что это были данные о номере SIM-карты, серийном номере смартфона и его месторасположении.

Владея такой информацией, можно отслеживать передвижение владельца гаджета в режиме реального времени.

Теперь Nokia называют чуть ли не потенциальным «китайским шпионом».

Напомним, смартфоны со 100-мегапиксельными камерами появятся совсем скоро.

Как сообщал КлубОК, эксперты рассказали, нужны ли антивирусы для Android.

Также КлубОК писал, что Instagram и Facebook перестанут поддерживать Windows 10 Mobile.

Источник

Космические новости

Транспорт и концепты

Роботы и нейросети

Наука и мир ученых

Программное обеспечение

Железо и комплектующие

Смартфоны и гаджеты

Игровая индустрия и спорт

Интернет и новости

Вверх