Акции IT-компаний

Apple - $236.87

Google - $185.43

Facebook - $725.38

Amazon - $228.93

Microsoft - $409.04

Yandex - $48.44

Netflix - $1027.31

На улице слякоть! — почему меня штрафуют за нечитаемые номера?

На улице слякоть! — почему меня штрафуют за нечитаемые  номера?

Ехал из Ростова в Москву. После 400 километров пути остановил сотрудник ГИБДД и выписал протокол за то, что я «управлял транспортным средством с нечитаемыми регистрационными знаками». А с какими еще знаками я мог управлять, если на дороге слякоть? Когда я протер при нем номер тряпкой, инспектора это не убедило, и штраф он все равно мне выписал.

Владислав, г. Ростов‑на-Дону

— Действительно, частью 1 статьи 12.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортными средствами с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 500 рублей.

При этом знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Поэтому при плохих погодных условиях за чистотой регистрационных знаков приходится следить регулярно. Очевидно, что и вам следовало обеспечить их чистоту, не дожидаясь, когда на это обратят внимание сотрудники Госавтоинспекции. Тот факт, что вы очистили знаки, не аннулирует повод для возбуждения дела об административном правонарушении.

Источник: https://www.zr.ru/content/articles/928158-shtraf-za-nechitaemye-nomera/

Космические новости

Транспорт и концепты

Роботы и нейросети

Наука и мир ученых

Программное обеспечение

Железо и комплектующие

Смартфоны и гаджеты

Игровая индустрия и спорт

Интернет и новости

Вверх