16+ / Написать письмо
Акции IT-компаний
Apple - $236.87
Google - $185.43
Facebook - $725.38
Amazon - $228.93
Microsoft - $409.04
Yandex - $48.44
Netflix - $1027.31
Администрация президента США Джо Байдена активизировала усилия, чтобы понять возможные последствия от внедрения цифрового юаня в Китае. Ряд американских должностных лиц выражают обеспокоенность в связи с тем, что такой шаг может служить попыткой вытеснить доллар с позиции доминирующей мировой резервной валюты.
Правительство США попытается выяснить, как цифровой юань будет распределяться в мировой экономике и можно ли его использовать для обхода американских санкций. Однако эксперты склонны считать, что цифровой юань не сможет заменить доллар на мировой арене.
Нынешнее доминирование доллара в международных транзакциях дает казначейству США возможность при необходимости регулировать финансовые потоки или отсекать целые сферы экономики отдельных стран от доступа к глобальной финансовой системе. Народный банк Китая (НбК) начал ограниченную эмиссию своих цифровых денег в нескольких городах. Эта инициатива позволила ему стать первым крупным центральным банком, выпустившим собственную полностью контролируемую виртуальную валюту.
Ожидается, что в феврале следующего года, в ходе зимних Олимпийских игр в Пекине, Центробанк КНР выпустит в обращение дополнительное количество цифровых юаней, что по мнению правительства страны, значительно повысит международную узнаваемость китайской национальной цифровой валюты.
Британские экономисты форсируют создание цифрового фунта стерлингов. Ввод в обращение цифрового фунта должно быть главным элементом стратегии правительства Великобритании по укреплению глобальной привлекательности лондонского Сити в качестве влиятельного финансового центра после Брексита, сообщается в аналитическом отчете исследовательского центра CityUnited Project. В начале года Амстердам занял место Лондона в роли нового европейского центра торговли акциями.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гендиректор JPMorgan призвал ужесточить регулирование криптовалютной и финтех-индустрии
Источник: https://psm7.com/cryptocurrency/pravitelstvo-ssha-opasaetsya-planov-kitaya-po-vypusku-cifrovogo-yuanya.html