Акции IT-компаний

Apple - $236.87

Google - $185.43

Facebook - $725.38

Amazon - $228.93

Microsoft - $409.04

Yandex - $48.44

Netflix - $1027.31

Крупнейший банк Европы уволит десятки тысяч сотрудников

18.02.2020 20:01

Крупнейший банк Европы уволит десятки тысяч сотрудников

Британский банк HSBC в рамках реорганизации отделений в Европе и США сократит около 35 тыс сотрудников. В течение трех лет штат сотрудников должен сократиться до 200 тыс человек, сообщает Liga.net со ссылкой на Financial Times.

Отмечается, что финучреждение намерено снизить ежегодные расходы на $4,5 млрд и избавиться от активов на сумму $100 млрд.

Кроме того, HSBC планирует сократить число отделений в США, частично объединив инфраструктуру инвестиционного и коммерческого подразделений, а также закрыв отделения по работе с VIP-клиентами.

В отчете банка сказано, что по итогам 2019 года его акционерная прибыль составила $6 млрд, снизившись на на 53%. При этом операционные расходы увеличились на 22%, а прибыль до налогооблажения сократилась на 33% — до $13,3 млрд.

По данным на октябрь 2019 года, в HSBC работало 238 тыс человек.

Ранее мы писали, что ведущие банки Европы уволили более 60 тысяч сотрудников, потому что они столкнулись с проблемой падения доходности. Так, кредиторы из Германии, Великобритании, Испании и Швейцарии пострадали из-за Brexit, замедления экономического роста, усиления контроля со стороны регуляторов и отрицательных процентных ставок Европейского центрального банка.

Самые большие сокращения произошли в Deutsche Bank: 18 тыс человек потеряли работу. Ведущий французский финансовый конгломерат Société Générale сократил 1,6 тыс рабочих мест в своем подразделении по ценным бумагам и торговле — это около 8% сотрудников.

Источник

Космические новости

Транспорт и концепты

Роботы и нейросети

Наука и мир ученых

Программное обеспечение

Железо и комплектующие

Смартфоны и гаджеты

Игровая индустрия и спорт

Интернет и новости

Вверх