Акции IT-компаний
Apple - $236.87
Google - $185.43
Facebook - $725.38
Amazon - $228.93
Microsoft - $409.04
Yandex - $48.44
Netflix - $1027.31
С вступлением в силу ужесточенного карантина жители Украины стали чаще обращаться к гуглу и совершать покупки через интернет. В основных категориях потребительских товаров объем онлайн-продаж вырос на 46%. Такие данные приводятся в аналитическом отчете маркетплейса OLX, объем заказов которого, к слову, вырос в прошлом году на 87,7% – до 2,7 млн сделок. При росте спроса активность продавцов, тем не менее, осталась на прежнем уровне.
«Рост количества онлайн-покупок преимущественно связан с объявлением и началом январского локдауна. Из-за закрытия офлайновых магазинов, ТРЦ и рынков украинцы вновь начали массово покупать товары в интернете. Схожую динамику мы зафиксировали во время первого локдауна весной 2020 года», – отметил директор департамента клиентского сервиса OLX в Украине и Центральной Азии Игорь Сыроватко.
По его словам, в данный момент особой популярностью пользуется маркетинговый формат BOPIS (покупаешь онлайн – забираешь в магазине), когда формально закрытые на карантин магазины, продолжают вести активность в качестве точек выдачи товаров. Всего в прошлом году из-за нестабильной работы традиционных уличных магазинов популярные категории товаров демонстрировали следующую динамику продаж:
Г-н Сыроватко добавил, что сферы с быстрым оборотом средств, в частности розничная торговля, остаются основным драйвером в восстановлении экономической активности. Онлайн-предпринимателям удалось быстро адаптироваться к новым реалиям, поэтому в текущем году сайт OLX также ожидает значительный рост интернет-торговли в Украине.
ФГВФЛ отчитался о выплатах вкладчикам банков за 2020 год. По состоянию на 1 января общая сумма выплат в рамках гарантированного возмещения вкладчикам банков составила 90,1 млрд грн. Как сообщается на сайте ФГВФЛ, в течение 2020 года выплаты гарантированного возмещения вкладчикам неплатежеспособных банков составили более 390,7 млн грн.