ISO, менеджмент, консалтинг, маркетинг. - материалы об управлении и маркетинге
домой - первая страницаконтактная информацияпользователи сайтаподписка на новости и статьи в RSSсловарь терминовПРАКТИКАФОРУМЫскачать ISO, ГОСТссылкидобавить 



Качество как показатель отношений потребителя и производителя

В современной рыночной экономике контроль качества продукции является важным фактором, влияющим на повышение уровня жизни, социальную и экологическую стабильность. Качество – широкое понятие, которое включает в себя все стороны деятельности, начиная от разработки проекта и заканчивая организацией производства. Совокупность различных характеристик продукта, соответствие определенным стандартам и будет определять качество продукции. То же самое касается сферы услуг - удовлетворение потребности предоставляемой услуги определяет ее качество. Потребитель должен быть уверен в качестве товара и в том, что товар или услуга безопасны для здоровья и т.д.


Изготовление продукции на стадии его производства должно соответствовать всем необходимым технологическим и экологическим нормам. Можно привести пример из области строительства домов, где для оконных проемов, как правило, используются пластиковые окна. Безусловно, что изготовление и весь технологический процесс их производства включает применение некоторых вредных веществ, однако они не превышают определенных норм и установленных стандартов.


Для определения качества продукции существуют международные стандарты ИСО, принятые к использованию оценки качества товара и определения отношений между производителем и потребителем. Оказываемые услуги населению, в данном случае потребителю, также имеют стандарт качества. Несомненно, что лучшая оценка качеству – это оценка, данная потребителем, но существуют различные нормы и стандарты качества оказываемых услуг. Проиллюстрировать можно на примере из той же строительной области: в домах старой постройки балкон, кроме всего прочего, является еще и своего рода пожарным выходом, поэтому остекление балконов может привести к печальным последствиям. А это значит, что при остеклении должны предусматриваться достаточно широкие створки и т.п.


В современной рыночной экономике качество выпускаемой продукции или оказываемых услуг полностью ориентировано на потребителя. Качество продукции напрямую связано с рынком сбыта и влияет на потребительский спрос - товар должен полностью удовлетворять потребности и соответствовать функциональным, эстетическим и экологическим нормам. Оказываемые услуги должны соответствовать договору или устному соглашению между исполнителем и потребителем, будь то продвижение сайтов или услуги по уборке квартиры.




[о проекте] [авторы публикаций] [список пользователей] [РАССЫЛКИ] [реклама на сайте] [создание сайта] [контакты]