16+ /

Акции IT-компаний

Apple - $203.86

Google - $1236.37

Facebook - $178.28

Amazon - $1861.69

Microsoft - $123.37

Yandex - $37.34

Netflix - $360.35

Путин велел не подставлять водителей под штрафы

Путин велел не подставлять водителей под штрафы

На совещании Госсовета по безопасности дорожного движения и автотрассам Владимир Путин высказал ряд предложений, реализация которых должна улучшить ситуацию на дорогах и приструнить нарушителей.

Президент коснулся ряда обсуждаемых тем. Это и жесткий контроль за камерами фиксации нарушений, а также за автошколами, повышение штрафов за превышение скорости, конфискация транспортных средств у водителей, пойманных за рулем в состоянии опьянения, увеличение стоимости полисов ОСАГО для нарушителей, плохое освещение дорог и нехватка современной дорожной строительной техники.

Особенно жестко Владимир Путин высказался в адрес видеокамер фиксации нарушений ПДД, которые скрытно устанавливаются не на аварийно-опасных участках, а там, где выше собираемость штрафов. Речь идет о мобильных комплексах, перед которыми необязательно устанавливать предупреждающий знак 8.23 «Фотовидеофиксация».

На совещании был поднят и вопрос доступа ГИБДД к базе Минздрава, что позволило бы не допускать к управлению ТС людей, которым это противопоказано из-за состояния здоровья. Минздрав противится доступу в свои базы, ссылаясь на врачебную тайну.

Также на совещании обсуждалось введение бонуса при расчете стоимости полисов ОСАГО для злостных нарушителей ПДД. Кстати, введение более дорогих полисов будет обсуждаться в правительстве 1 июля.

Глава МВД Владимир Колокольцев доложил президенту об еще одной инициативе, которую уже поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев, — конфискации автомобилей у пьяных водителей. Полицейский объяснил, что если за рулем машины был не ее собственник, то после изъятия автомобиля его владелец может обратиться с регрессным иском к водителю. Также Колокольцев поднял вопрос введения системы рейтинговой оценки автошкол.

Во время обсуждения проблем дорожной отрасли Владимир Путин раскритиковал плохую освещенность дорог и назвал ряд причин этого давнего недостатка.

На совещании также были озвучены проблемы, которые мешают быстрому, недорогому и качественному ремонту и строительству дорог. Среди них административные барьеры, мешающие выбору подрядчиков и применению современных технологий, невозможность исполнителям заказов получать денежные авансы, что приводит к кредитованию работ и их значительному удорожанию, отсутствие современной строительной техники российского производства: скреперов, дорожных фрез, ресайклеров, термосмесителей и так далее, и сложности при приемке готовых объектов, когда контролирующие органы, дублируя друг друга, создают неразбериху.

По всем пунктам обсуждаемых проблем в ближайшее время будут подготовлены поручения президента.

Источник

Космические новости

Транспорт и концепты

Роботы и нейросети

Наука и мир ученых

Программное обеспечение

Железо и комплектующие

Смартфоны и гаджеты

Игровая индустрия и спорт

Интернет и новости