16+ /

Акции IT-компаний

Apple - $203.86

Google - $1236.37

Facebook - $178.28

Amazon - $1861.69

Microsoft - $123.37

Yandex - $37.34

Netflix - $360.35

Что такое оптоволоконный кабель и как он работает?

03.06.2019 20:18

Что такое оптоволоконный кабель и как он работает?

Оптоволоконные кабели передают цифровые данные со скоростью света, потому что они работают, передавая свет через гибкие, оптически чистые волокна из стекла или пластика. Каждая прядь оптического волокна имеет ширину человеческого волоса. Волокна расположены в жгутах сердечника, называемых оптическими кабелями - свет проходит через этот сердечник. Внешний оптический материал, называемый оболочкой, окружает ядро и отражает свет обратно в ядро. Поскольку оптоволоконные соединительные кабели могут передавать информацию на большие расстояния, они идеально подходят для сетей, телекоммуникаций и систем хранения данных в кабельных шкафах, распределительных щитах, шлюзах, центральных офисах и центрах обработки данных.

Сегодня оптоволокно купить можно в этом магазине, оно делиться на два основных типа: одномодовый и многомодовый оптоволоконный кабель. Принципиальные различия заключаются в размере сердечника и расстоянии, на которое можно передать сигнал. Оптический кабель измеряется по диаметру его жилы и оболочки в микрометрах (мкм). Многомодовое волокно имеет относительно широкий размер сердечника - 62,5 мкм или 50 мкм. Он обычно пропускает инфракрасный свет от светодиодов (LED). Как правило, многомодовый кабель используется для связи на короткие и средние расстояния, например, внутри здания или в небольшом кампусе. Типичные многомодовые оптоволоконные каналы подходят для расстояний до 700 метров. Одномодовое волокно имеет более узкий размер сердечника 8,3 мкм.

Он передает инфракрасный свет от лазеров и обеспечивает удвоенную пропускную способность многомодового кабеля и может обеспечить в 50 раз большее расстояние, чем многомодовый. Дуплексный одномодовый кабель обычно используется в сетевых соединениях на большие расстояния. Смешивание различных размеров или типов волоконно-оптического кабеля не рекомендуется; это приведет к искажению, ухудшению сигнала и сильно ограниченным расстояниям. Ограничение расстояния зависит от типа кабеля, длины волны и самой сети. Типичные диапазоны составляют около 300 метров для многомодового кабеля 10 Гбит / с и почти до 40 км для одномодового кабеля. Если требуется более длинный диапазон, используются оптические усилители или повторители для обеспечения целостности сигнала на всем расстоянии. Зная эти особенности, Вы с легкость сможете понять, какой именно кабель вам необходим.

Космические новости

Транспорт и концепты

Роботы и нейросети

Наука и мир ученых

Программное обеспечение

Железо и комплектующие

Смартфоны и гаджеты

Игровая индустрия и спорт

Интернет и новости