16+ /

Акции IT-компаний

Apple - $203.86

Google - $1236.37

Facebook - $178.28

Amazon - $1861.69

Microsoft - $123.37

Yandex - $37.34

Netflix - $360.35

Роботы-скалолазы на Марсе. Зачем они нужны?

12.07.2019 5:31

Роботы-скалолазы на Марсе. Зачем они нужны?

На поверхности Марса есть много крутых берегов высушенных рек, где могут храниться останки живших на планете растений и животных. Мы пока не можем заняться поиском признаков жизни на таких опасных территориях, потому что нынешние марсоходы, такие как «Кьюриосити», не умеют взбираться на вертикальные поверхности. Впрочем, скоро ситуация может в корне измениться, потому что космическое агентство NASA завершила испытания робота-скалолаза под названием LEMUR. Он успешно поднялся на одну из гор США при помощи шипастых рук, и нашел окаменелые останки древних водорослей — значит, ему под силу даже поиск жизни на Марсе.

Испытания проходили на так называемой Долине Смерти — впадине между двумя большими горами, расположенными в штате Калифорния. Это место часто используются космическими компаниями для тестирования марсоходов, потому что своим каменистым и сухим ландшафтом он очень напоминает Красную планету. Недавно, например, на этой долине тестировалась система приземления марсохода «Марс-2020».

Робот LEMUR разрабатывается космическим агентством уже давно — первые упоминания роботизированного скалолаза появились еще в далеком 2013 году. Уже в те времена он мог карабкаться по вертикальным поверхностям при помощи своих рук, которые цепляются за неровности на скалах при помощи сотен крючков. Благодаря им, в ходе последнего испытания, робот смог вскарабкаться на реальную скалу и найти на ней окаменелые останки водорослей, которые произрастали 500 миллионов лет назад.

Удивляться тому, что водоросли были найдены на скале, не стоит. Дело в том, что миллионы лет назад на территории пустыни Мохаве, где и располагается долина, находилось огромное море. Вполне вероятно, что при тщательном изучении каменистой поверхности при помощи своих научных инструментов, робот мог бы найти даже останки древних животных.

К сожалению, заняться поиском древних животных он уже не сможет, потому что проект LEMUR отныне считается закрытым. Аппарат не будет отправлен на Марс, но на его основе уже создаются другие марсоходы-скалолазы. Одним из них является роботизированный червь Ice Worm, который умеет подниматься по ледяным скалам, опираясь на проделываемые в них глубокие отверстия.

Робот Ice Worm

Также для поиска останков жизни на марсианских скалах может использоваться робот RoboSimian, который входит в наш список лучших спасателей человеческих жизней. Он похож на гигантского паука, который при помощи четырех своих ног может легко передвигаться по каменистым местностям — инженеры вполне могут научить его подниматься на горы.

Источник

Космические новости

Транспорт и концепты

Роботы и нейросети

Наука и мир ученых

Программное обеспечение

Железо и комплектующие

Смартфоны и гаджеты

Игровая индустрия и спорт

Интернет и новости