ГОСТ Р 54007-2010

Высокотемпературная пайка. Аттестация паяльщика

ГОСТ Р 54007-2010 - действующий
Высокотемпературная пайка. Аттестация паяльщика[Brazing. Brazer approval]

Текст ГОСТ'а проверен: 12.02.2012
Описание добавлено в каталог: 12.02.2012
Стандарт введен в действие: 01.01.2012

Данный ГОСТ устанавливает основные требования к аттестационным испытаниям паяльщика, касающиеся процесса высокотемпературной пайки твердым припоем, условий проведения экзамена, критериев оценки и выдачи свидетельства об аттестации. Поскольку высокотемпературная пайка имеет весьма широкий спектр применения, в настоящем стандарте отсутствует подробная детализация критериев оценивания, которые тесно связаны со спецификой работ, с тем или иным типом продукции и в каждом конкретном случае их следует согласовывать перед заключением договора. Предполагается, что в случае необходимости в рамках настоящего стандарта могут быть разработаны особые требования для отдельных отраслей промышленности с их последующим подробным изложением в соответствующих производственных нормативных документах.
Настоящий стандарт распространяется исключительно на аттестацию паяльщика, выполняющего ручную высокотемпературную пайку твердым припоем с газопламенным нагревом, чьи практические навыки оказывают непосредственное влияние на полученный результат и эффективность паяльного соединения.
Настоящий стандарт не используют для областей применения, не требующих навыков ручной пайки, поскольку в обычном случае подобная аттестация не требуется.
Настоящий стандарт не применяют в случае получения паяльщиком специальной практической подготовки в особой области высокотемпературной пайки со сдачей экзамена до тех пор, пока данный паяльщик осуществляет трудовую деятельность в данной области.
Свидетельство об аттестации выдают паяльщику под полную ответственность экзаменатора или экзаменационного органа


менеджмент качества ( процессы | школа качества | нормирование | управление качеством | хассп)
книги: стандарты | качество | ХАССП | маркетинг | торговля


Copyright © 2003-2012 KlubOK.net, Андрей Гарин


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100