[на главную: KlubOK.net :: управление качеством.]
[на главную раздела: Каталог ГОСТ]

дополнительно: [ДСТУ ISO | ГОСТ Р ИСО, МЭК | ISO (ИСО), IEC (МЭК)... | ISO, BS, IEC ]

 

ГОСТ 12.3.009-76


Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности
ГОСТ 12.3.009-76 - действующий. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности (Occupational safety standards system. Loading and unioading works. General safety requirements)
Актуализация текста и описания: 27.10.2010

Введен в действие: 01.07.1977

ГОСТ устанавливает общие требования безопасности при проведении погрузочно-разгрузочных работ во всех отраслях народного хозяйства

Наши рабочие от ГРУЗЧИКОВ-Сервис СПб посуточно, семь дней в неделю, предоставляют услуги в сфере автомобильных грузоперевозок. В нашей компании работают только профессионалы, которые помогут вам осуществить грузоперевозки в любую точку страны. За период существования, наша фирма отлично зарекомендовала себя как надёжного партнёра, сделала себе достойное имя.

ТРЕБОВАНИЯ К МЕСТАМ ПРОИЗВОДСТВА IЮГРУЗОЧНО- РАЗГРУЗОЧ Н ЫХ РАБОТ

1.1. Места производства погрузочно-разгрузочных работ должны иметь основание, обеспечивающее устойчивость подъемно-транспортного оборудования, складируемых материалов и транспортных средств.

1.2. Выбор мест проведения погрузочно-разгрузочных работ, размещение на них зданий (сооружений) и отделение их от жилой застройки санитарно-защитными зонами должны соответствовать требованиям строительных норм и правил, утвержденных Госстроем СССР, санитарных норм, утвержденных Минздравом СССР, и другой нормативно-технической документации.

1.3. На площадках для укладки грузов должны быть обозначены Границы штабелей, проходов и проездов между ними. Не допускается размешать грузы в проходах и проездах.

Ширина проездов должна обеспечивать безопасность движения транспортных средств и подъемно-транспортного оборудования.

1.4. Места производства погрузочно-разгрузочных работ, включая проходы и проезды, должны иметь достаточное естественное и искусственное освещение в соответствии со строительными нормами и правилами, утвержденными Госстроем СССР.

Освещенность должна быть равномерной, без слепящего действия светильников на работающих. Типы осветительных приборов следует выбирать в зависимости от условий среды, свойств и характера перерабатываемых грузов.

1.1—1.4. (Измененная редакция, Изм. № 1).

1.5. (Исключен, Изм. 1).

1.6. Рабочие, запятые на погрузочно-разгрузочных работах, должны быть обеспечены санитарно-бытовыми помещениями и доброкачественной питьевой водой.

1.7. Площадки производства погрузочно-разгрузочных работ должны соответствовать требованиям пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004—91. а также строительным нормам и правилам, утвержденным Госстроем СССР, и правилам пожарной безопасности, утвержденным или согласованным с ГУ ПО МВД СССР.

1.8. Температуру наружного воздуха и силу ветра в данном климатическом районе, при которых следует прекращать производство работ на открытом воздухе или устраивать перерывы для обогревания рабочих, устанавливает администрация предприятия в соответствии с действующим законодательством.

1.9. Места производства погрузочно-разгрузочных работ должны быть оснащены необходимыми средствами коллективной зашиты и знаками безопасности по ГОСТ 12.4.026— 76*.

1.10. Движение транспортных средств в местах погрузочно-разгрузочных работ должно быть организовано по транспортно-технологической схеме с установкой соответствующих дорожных знаков по ГОСТ 10807—78**, а также знаков, принятых на железнодорожном, водном и воздушном транспорте.

1.11. Температура, влажность, скорость движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений, а также содержание вредных веществ в местах производства погрузочно-разгрузочных работ — по ГОСТ 12.1.005—88; уровни шума и вибрации на рабочем месте — по ГОСТ 12.1.003—83 и ГОСТ 12.1.012-2004.

1.12. Для перехода работающих по сыпучему грузу, имеющему большую текучесть и способность засасывания, следует устанавливать трапы или настилы с перилами на всем пути передвижения.

1.13. Грузовые столы, рампы, эстакады и другие сооружения должны быть оборудованы постоянными или съемными отбойными устройствами.

1.14. Проходы и рабочие места должны быть выровнены и не иметь ям, рытвин. Зимой проходы должны быть очищены от снега, а в случае обледенения посыпаны песком, ишаком или другими противоскользящими материалами.

1.15. Для прохода (подъема) на рабочее место должны быть предусмотрены тротуары, лестницы. мостики, трапы, отвечающие требованиям безопасности.

1.9—1.15. (Введены дополнительно. Изм. № 1).

 

Список изменений:№1 от 01.07.1983 (рег. 13.08.1982) «Срок действия продлен»


нажми на "+", чтобы просмотреть фото копии ГОСТ

менеджмент качества ( процессы | школа качества | нормирование | управление качеством | хассп)
книги: стандарты | качество | ХАССП | маркетинг | торговля


Copyright © 2003-2014 KlubOK.net, Андрей Гарин


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100