ISO, менеджмент, консалтинг, маркетинг. - материалы об управлении и маркетинге
домой - первая страницаконтактная информацияпользователи сайтаподписка на новости и статьи в RSSсловарь терминовПРАКТИКАФОРУМЫскачать ISO, ГОСТссылкидобавить 
Логин : Пароль:  
       [регистрация] [напомнить пароль]

ФОРУМ
• Должностные инстру... (20)
 02. Дек 17:40 от GromadchukIV
• Управление докумен... (158)
 02. Дек 10:43 от KhodnevichEA
• Вышел ли новый ИСО... (44)
 29. Ноя 21:55 от SmolkinAY
• Представитель руко... (25)
 26. Ноя 11:53 от Alex9994
• Re: PAS 99:2006 (80)
 25. Ноя 10:26 от Alex9994



место для друзей проекта
 

Re: Принципы системы ХАССП

Уважаемая Яна!
Я про это и говорил.
Неграмотные чиновники, наделенные правом утверждать документы и порождают в стране серость, сплошную неграмотность и, как следствие, правовой нигилизм.
Но учить надо грамотности, а не неграмотности!!!
В ДСТУ на термины и определения 1992-95 гг. очень много и грамматических и терминологичных ошибок. Но во многих вновь разрабатываемых стандартах все же применяют правильные термины. Конечно, это зависит от общего и специального уровня грамотности исполнителя.
Термин в стандарте не догма, его можно изменить. Если все будут тыкать пальцами и указывать на неграмотность чиновников, может что-то и изменится. По лежащий камень вода не течет. Например, недавно я зашел на сайт Держспоживстандарта и удивился. Орган исполнительной власти год ничего не делал!. Сайт год не обновлялся. Написал, что я о них думаю. Был шорох, зашевелились. Кое-как обновили.
А жить по принципу «неправильно – ну и что?» - это чудовищно. Грамотный человек должен выражать грамотно и уважать себя. А что ДСТУ 4161, то в своей статье Вы могли б указать на этот неправильный термин, если конечно Вы принимаете правила терминологии.
Кстати, если бы Вы использовали выражение «критическая точка для контролирования …» у меня не было замечаний. Но Вы образовали термин и даете ему определение, а это, извините, область терминологии и будьте любезны применять ее правила терминообразования. В Тулу со своим самоваром не следует ездить. А как Вы думаете, почему россияне, белорусы и др. применяют термин «критическая контрольная точка»?
С уважением, Валерий

Ответить на это | прочитать статью



[о проекте] [авторы публикаций] [список пользователей] [РАССЫЛКИ] [реклама на сайте] [создание сайта] [контакты]

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Мы разрешаем использовать, цитировать, копировать, транслировать и переводить любые наши материалы в сети Интернет
при условии установки прямой ссылки на этот конкретный материал на сайте KlubOK.net

Для того чтобы опубликовать свой материал (статью, книгу и т.д.),
вам достаточно направить его по адресу fromgarin@yandex.ru
в любом удобном вам формате.
Copyright © 2003-2008 KlubOK.net, Andrey Garin
телефон: +38 067 357 59 59, ICQ и Miranda: 75928817