ISO, менеджмент, консалтинг, маркетинг. - материалы об управлении и маркетинге
домой - первая страницаконтактная информацияпользователи сайтаподписка на новости и статьи в RSSсловарь терминовПРАКТИКАФОРУМЫскачать ISO, ГОСТссылкидобавить 
Логин : Пароль:  
       [регистрация] [напомнить пароль]

ФОРУМ
• мотивация сотрудни... (31)
 22. Июль 11:00 от GrechiloAA
• сертификация по is... (12)
 21. Июль 13:09 от Alex9994
• ОРММ по созданию А... (3)
 17. Июль 08:03 от Nasti
• Слово ГОСТ в назва... (2)
 17. Июль 08:00 от Nasti
• Представитель руко... (17)
 17. Июль 07:54 от Nasti




место для друзей проекта
 

Праздник на законных основаниях: в России появился День юриста

Отправьте статью другу: Праздник на законных основаниях: в России появился День юриста Страница для печати

В начале февраля Президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении в России Дня юриста, который будет праздноваться 3 декабря.

Ссылки по теме:
Статьи по теме:
  • Тема: Новости
  • Автор: Unity
  • Как отмечает Юлия Винча, управляющий партнер Департамента «Финанс» кадрового центра «ЮНИТИ» «установление этого праздника – еще одно, пусть и чисто внешнее, подтверждение важности данной профессии, которая в наши дни стремительно меняется. Растет спрос на юристов, работающих в банковской сфере, с ценными бумагами, сфере недвижимости, сопровождения сделок по «слиянию и поглощению», интеллектуальному праву, международному праву и других областях».

    Независимо от сферы применения своих знаний, как и раньше, одним из ключевых требований к юристу остается качество его теоретической подготовки. «Существует категория вузов, выпускники которых традиционно востребованы, например, МГЮА и МГУ. Также хорошую репутацию имеет ряд региональных учебных заведений, например, Самарский государственный институт», - говорит Юлия Винча.

    По ее мнению, утверждение о «переизбытке юристов» не совсем верно. «Правильнее было бы говорить о «переизбытке выпускников» с некачественным базовыми юридическими знаниями», - замечает специалист.
    Причины этого явления следует искать в 90-х. По словам декана юридического факультета Московского городского университета управления при правительстве Москвы Валерия Липунова, открытие большого числа юридических факультетов было вызвано тяжелым материальным положением сферы высшего образования. «Каждый вуз считал для себя за счастье открыть юридический факультет, так как это обеспечивало ему возможность выживания», — говорит Валерий Липунов.

    Говорить о «переизбытке» юристов еще слишком преждевременно, скорее, по сравнению с западными государствами нужно отмечать их нехватку. Например, в Германии – 60 тыс. адвокатов на 82 млн. человек населения, а в России - на 150 млн. всего 20 тыс. адвокатов.

    Рост количества профессионально подготовленных юристов – первостепенная задача государства, которое хочет победить «правовой нигилизм». Остается надеяться, что это понимают и на самом высоком уровне. Тем более что и Владимир Путин, и наиболее вероятный его преемник, Дмитрий Медведев, по образованию – юристы.

    Отныне они, как и тысячи российских правоведов, имеют законное право отметить 3 декабря свой праздник.

    день юриста

    Добавил: Unity on 11 Февраля, 2008 г. - 12:42 BT
      



    [о проекте] [авторы публикаций] [список пользователей] [РАССЫЛКИ] [реклама на сайте] [создание сайта] [контакты]

    Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
    Мы разрешаем использовать, цитировать, копировать, транслировать и переводить любые наши материалы в сети Интернет
    при условии установки прямой ссылки на этот конкретный материал на сайте KlubOK.net

    Для того чтобы опубликовать свой материал (статью, книгу и т.д.),
    вам достаточно направить его по адресу fromgarin@yandex.ru
    в любом удобном вам формате.
    Copyright © 2003-2008 KlubOK.net, Andrey Garin
    телефон: +38 067 357 59 59, ICQ и Miranda: 75928817
    рейтинг статистики