ISO, менеджмент, консалтингдобавить в избранное
домой - первая страницапользователи сайтаRSSФОРУМСТАНДАРТЫГОСТ РСЛОВАРЬНАВИГАТОРКОНСУЛЬТАНТЫ
 
Логин : Пароль:   
       [регистрация] [напомнить пароль]

ФОРУМ
• Самооценка организации 
 07. Сент 13:08 от GodnevEV
• ИЩУ файлы текстов стандартов... 
 14. Авг 09:23 от garin
• Сертификация или декларирова... 
 14. Июль 08:10 от ZHukov
• Анекдоты про СМК, аудиты и а... 
 17. Апр 06:51 от ZHukov





 

Компетентность и обучение персонала

Перейти Назад  1, 2, 3  
Версия для печати
Автор Сообщение
KljuchnikovaEA
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=10168#10168
16 Июнь, 2015 г. - 11:39
ученик

Откуда : Россия, Москва
Консультант, помогавший в разработке и внедрении СМК, требует наличие годовых планов обучения сотрудников. В нашей организации обучение происходит спонтанно: увидели семинар, решили, что он полезен - отправили сотрудников. Либо ищем специально, если чувствуем, что имеющихся знаний недостаточно. В любом случае, мы не можем в январе распланировать, кто когда и на какой семинар пойдет. П. 6.2.2 b) стандарта ИСО 9001 требует обучения "там, где уместно". А если у нас работают супер-профессионалы, и их обучение "не уместно", а в противном случае их присутствие на должности "не уместно"? В общем, насколько это требование обязательно к исполнению. Как спорить с консультантом/аудитором?

Ответить с цитатой
 
Alex9994
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=10169#10169
17 Июнь, 2015 г. - 11:43
консультант [качество]
консультант [качество]

Откуда : Россия, Санкт-Петербург
KljuchnikovaEA писал(а):
Консультант, помогавший в разработке и внедрении СМК, требует наличие годовых планов обучения сотрудников. В нашей организации обучение происходит спонтанно: увидели семинар, решили, что он полезен - отправили сотрудников. Либо ищем специально, если чувствуем, что имеющихся знаний недостаточно. В любом случае, мы не можем в январе распланировать, кто когда и на какой семинар пойдет. П. 6.2.2 b) стандарта ИСО 9001 требует обучения "там, где уместно". А если у нас работают супер-профессионалы, и их обучение "не уместно", а в противном случае их присутствие на должности "не уместно"? В общем, насколько это требование обязательно к исполнению.

Требование консультанта не обязательно к исполнению: Консультант не имеет права требовать, он может советовать или рекомендовать...
Но если Ваша организация решила привести систему менеджмента в соответствие требованиям ISO 9001, то
KljuchnikovaEA писал(а):
Как спорить с консультантом/аудитором?

аргументов для спора с консультантом нет...
п. 8.2.2 a) ISO 9001 -- как деятельность Вашей организации по обучению соответствует запланированным Вашей организацией мероприятиям, если планов обучения нет даже виртуальных?...
теперь относительно уместности обучения:
ряд видов деятельностей предполагает прохождение регулярного обучения (повышения квалификации), особенно если имеют место быть опасные факторы

Ответить с цитатой
 
Facebook
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=10170#10170
17 Июнь, 2015 г. - 16:27
консультант [интернет]
консультант [интернет]

Откуда : Facebook
KljuchnikovaEA писал(а):
Как спорить с консультантом/аудитором?


Ответы FB:

от Виталий Чичаев: Надо смотреть требование стандарта в контексте. п. 6.2.2 а) говорит, что организация должна установить необходимую компетентность для видов работ..., а п. 6.2.2 b) требует проводить обучение "там, где уместно" для обеспечения установленной компетентности. Если у Вас работают профессионалы, соответствующие на 100 % установленным требованиям к компетентности - план годового обучения может носить общий характер (в виде перспективных тем обучения, например). Отсюда следует, что если работают профессионалы и их обучать не целесообразно, то общий годовой план не обязателен. Но при наличии нескольких сотрудников, которых предполагается обучить - могут быть разработаны индивидуальные планы.

Ответить с цитатой
 
denews
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=10173#10173
23 Июнь, 2015 г. - 07:50
консультант [качество]
консультант [качество]

Откуда : Хабаровск, Южно-Сахалинск, Барнаул
KljuchnikovaEA писал(а):
Консультант, помогавший в разработке и внедрении СМК, требует наличие годовых планов обучения сотрудников.

Отмазываемся в процедуре (на всякий случай от умных аудиторов буквоедов)
Обучение сотрудников проводится по необходимости в случаях:
- обучающего семинара потенциально результативного для повышения компетентности сотрудника, на основе мониторинга рынка услуг обучения, ответственный __________________
- в случае недостаточной компетентности сотрудника, контроль и планирование руководитель подразделения на основе индивидуального плана
- в случаях требуемых законодательством, контроль и планирование служба персонала, служба охраны труда и экологии
- В случаях внедрения нового оборудования и технологий, ответственный ______________

как то так

Ответить с цитатой
 
KljuchnikovaEA
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=10175#10175
24 Июнь, 2015 г. - 16:20
ученик

Откуда : Россия, Москва
denews писал(а):
KljuchnikovaEA писал(а):
Консультант, помогавший в разработке и внедрении СМК, требует наличие годовых планов обучения сотрудников.

Отмазываемся в процедуре (на всякий случай от умных аудиторов буквоедов)


как то так


Спасибо большое! Включила в Руководство. Ждем аудиторов

Ответить с цитатой
 
DidenkoMP
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=10243#10243
12 Окт, 2015 г. - 13:15
ученик

Откуда : Россия, Ростов-на-Дону
Хотелось поподробней узнать как проводится сертификация персонала на предприятии предоставляющем услуги

Ответить с цитатой
 
denews
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=10244#10244
12 Окт, 2015 г. - 14:19
консультант [качество]
консультант [качество]

Откуда : Хабаровск, Южно-Сахалинск, Барнаул
DidenkoMP писал(а):
Хотелось поподробней узнать как проводится сертификация персонала на предприятии предоставляющем услуги

на соответствие чему? кому?

Ответить с цитатой
 
MezhenskijAV
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=10574#10574
23 Ноя, 2016 г. - 15:04
ученик

Откуда : Украина, Кривой Рог
Кто должен заниматься внутренним обучением персонала, как оценивать качество обучения?

Ответить с цитатой
 
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Версия для печати
 

менеджмент качества ( процессы | школа качества | нормирование | управление качеством | хассп)
книги: стандарты | качество | ХАССП | маркетинг | торговля
управленческий консалтинг ( планирование и контроль | конфликтменеджмент)
новости и события: пресс-релизы | новые стандарты | новости партнеров | новости | архив новостей, статей
новая торговля (автоматизация | магазиностроение | маркетинг и экономика)
интернет-маркетинг (создание сайта | интернет - бизнес)
финансы & страхование (страхование | бизнес-школа)
обзоры и интервью: маркетинг | консалтинг | торговля | управление качеством )
энциклопедия: это интересно | глоссарий | о семье | менеджмент семьи | каталог ресурсов


[реклама на сайте]

Мы разрешаем использовать, цитировать, копировать, транслировать и переводить любые наши материалы в сети Интернет
при условии установки прямой ссылки на этот конкретный материал на сайте KlubOK.net

Для того чтобы опубликовать свой материал (статью, книгу и т.д.),
вам достаточно направить его по адресу klubok@klubok.net
в любом удобном вам формате.
Copyright © 2003-2017 KlubOK.net, Андрей Гарин


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика