ISO, менеджмент, консалтингпользователи сайтаRSSФОРУМСТАНДАРТЫГОСТ РСЛОВАРЬНАВИГАТОРКОНСУЛЬТАНТЫ 
Логин : Пароль:   
       [регистрация] [напомнить пароль]
 

ФОРУМ
• Re: методики описания БП 
 23. Окт 08:43 от PrilipkoAI
• ISO 22000:2018 
 10. Сент 23:29 от GurbanovR
• HACCP vs FSMS 
 23. Авг 10:52 от PrilipkoAI
• Re: план контроля качества 
 13. Авг 12:07 от Facebook



 

Нужен ли предпринимателю консультант? Если да, то для ЧЕГО?

 
Версия для печати
Poll
Как много людей, по Вашему мнению, принимает решение САМОСТОЯТЕЛЬНО? А не путём перебора заведомо известных решений.
Единицы
80%
 80%  [ 4 ]
до 10%
20%
 20%  [ 1 ]
До 30%
0%
 0%  [ 0 ]
Более половины людей
0%
 0%  [ 0 ]
Почти все думают самостоятельно
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосовало : 5


Автор Сообщение
tetervak
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=2666#2666
29 Мар, 2006 г. - 18:19
консультант [качество]
консультант [качество]

Откуда : Киев
Уважемое сообщество хочу предложить Вашему вниманию отрывок из книги, которая есть в архиве сайта, которая перевернула мою жизнь, но не была воспринята должным образом... как мне кажется Smile
Итак:


Глупый в моем понимании — это человек, имеющий в запасе сотни (иногда намного больше) стандартных решений. Глупец перебирает всю сотню ключей-решений в каждой ситуации и считает, что это и есть думать. Подобрав похожий ключ, глупец начинает ожесточенно пихать его в скважину замка. В большинстве случаев ключ не подходит, но виноват в этом оказываются замок, дверь, ключ — но не тот, кто открывает дверь. Или просто в этой ситуации, якобы, сделать было ничего нельзя.

Подбор ключей легко заметен по выражению напряженного размышле-ния на лице. Второй признак глупости — отсутствие легких, быстрых, красивых решений, выраженных в афористичной форме.

Действительно — для надежности нужно ведь перебрать все ключи, а так как ни один не подходит, то и не один раз. А на это нужно время.

Одно из проявлений глупости выглядит так. Несколько человек обсуж-дают ситуацию. Один из них пытается мучительно вспоминать что-нибудь подходящее к случаю и, если вспоминает, то тут же высказывает. При этом очень обижается, когда его резко обрывают. Ведь сразу видно, что этот ключ не подходит. Но глупец не понимает, ведь он всегда так действует; кроме этого, он совершил для себя открытие и добавил к своей коллекции еще один ключ, не подходящий ни к одной двери-ситуации. Вспомним, ситуация всегда уникальна. И набор ключей — груда металлолома в рюкзаке. Ее приходится носить с собой, а это отнимает энергию.

Так вот, социум считает, что умен тот, кто имеет много ключей и может эффектно один за другим их показывать и рассказывать о них.

А какое красивое, задумчивое лицо можно увидеть у человека, перебирающего мысленно ключи. Человек работает, интеллектуальным трудом создает решение. И сравните. Мастер мгновенно материализует ключ, одним движением открывает дверь и идет дальше, тут же забыв о найденном решении. Это просто издевательство над трудом, над накопленным десятилетиями запасом знаний, дипломов, законспектированных лекций и книг.

Для социума чем больше ключей, тем умнее; чем меньше — тем глупее. Ноль ключей социум не понимает — это абсолютная глупость; ее, как и абсолютного нуля температуры, не может быть. Мастер — это то, чего с точки зрения социума быть не может. А, значит, социум его и не видит. Подсознание социума не пускает в сознание то, чего не может быть.

Предприниматель, видимо, переходной тип. Он пытается перебирать ключи, но у него хватает ума вовремя остановиться и сделать ключ самому. Правда делает ключи он еще неумело и долго. Но уже знает, что ключи-решения можно делать, и осваивает это искусство. Для мастера это уже не искусство, а ремесло.

Консультанты, кстати, занимаются тем, что высыпают перед ошарашенным клиентом тысячи ключей, изготовленных сотнями предпринимателями за всю историю бизнеса, и искренне думают, что эти ключи представляют ценность. Замороченный клиент за свои деньги пополняет свою коллекцию ненужных решений, в результате чего решения начинает принимать еще дольше и еще меньше становится уверенным в них.

Итак, на самом деле, чем меньше ключей, тем человек умнее. В результате воздействия консультанта клиент резко глупеет. Особенно положение ужасно, если один из ключей, высыпанных консультантом, вдруг подойдет. Избавиться от маниакального стремления еще и еще собирать ключи потом почти невозможно.

В школе и институте делают вообще что-то странное. Рассказывают, как кто-то когда-то открыл такую-то дверь. Но почему, чем, и какой там замок? А кто его знает? Как нищий школьный учитель может понять ход мыслей Александра Македонского или Сталина, обладавших неограниченной властью и богатством, находящимся за пределами человеческих потребностей? А ведь именно это является содержанием истории, причиной исторических событий, а не даты, годы, имена и последовательность съездов КПСС или пленарных заседаний Верховного Совета.

Ю.Мороз. Бизнес. Пособие для слабоумных.

Ответить с цитатой
 
tetervak
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=2667#2667
29 Мар, 2006 г. - 18:43
консультант [качество]
консультант [качество]

Откуда : Киев
Особенно я жду ответа от Cir и Koshka, потому как их подход к жизни, и к управленческому констультирванию мне наиболее близок.

Ответить с цитатой
 
RedFox
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=2668#2668
29 Мар, 2006 г. - 20:41
ученик

Откуда : г. Киев,
Я думаю, что пан Ю.Мороз как-то немного недопонял роль консультанта в жизни клиента и естетсвенно написал такое..... Ну а по поводу "ключей-решений" вообще как-то непродумано. Может он считает, что каждый раз нужно "создавать системы" с чистого листа (предполагаю, потому что не четал все)?
А консультант по идее не должен "высыпать решения" Клиенту (как мне кажется). Он должен понять проблему и предложить одно или несколько вариантов решений, которые ВОЗМОЖНО будут прияты Клиентом.
А по поводу школы и институтов - 100% не прав. По моему мнению там все время учат ИЗУЧАТЬ и учиться. А какый самый простой метод обучения? Насколько мне известно - ассоциации и сравнения.

Ответить с цитатой
 
guest
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=2672#2672
31 Мар, 2006 г. - 11:42
студент

Откуда : СНГ
Я в образе Предпринимателя...

Нет одной панацеи от всех бед.
Информированность о решениях для одной беды - гарантия от разработки и внедрения «велосипеда». Экономим время господа!
Зная несколько решений, их достоинства и недостатки, можно взять лучшее и сгенерировать новое, учитывая всю специфику Предпринимателя.

Ответить с цитатой
 
koska
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=2683#2683
04 Апр, 2006 г. - 01:10
доцент

Откуда : Киев
Юрий Мороз сильно перегибает палку.

Чтобы научиться создавать ключи нужно, как минимум, обладать знанием принципов работы замков разного рода. Несложно заметить, что "ключами" автор называет некие стандартные модели - т.е. знания в той или иной форме. Противоречие налицо.

Если проблема полностью определена, то почему бы не использовать решение, проверенное ранее в аналогичном случае? Это попросту напрасная трата ресурсов.
Другое дело, если проблема нова. Но и в этом случае, чтобы построить решение, нужно как минимум владеть соответствующим инструментарием, и понимать область проблемы.

Цитата не впечатлила. Единственное с моей точки зрения рациональное наблюдение - это замечание о том, что "предприниматель ... умеет вовремя остановиться". Это к вопросу рациональности принятия решений: там, где нет опрделенности в поле принятия решений, время может оказаться решающим фактором. Иначе говоря, иногда лучше принять _любое_ решение и действовать, чем терять время, вырабатывая _лучшее_ решение.
Книгу _точно_ не куплю Smile

Kind regards,
KosKa

Ответить с цитатой
 
garin
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=2684#2684
04 Апр, 2006 г. - 08:49
консультант [интернет]
консультант [интернет]

Откуда : Украина, Киев
Обрати внимание на название книги: “Пособие для слабоумных”

Эта книга есть возможность подбора “ключика” к “дверям” читателей преумножающих рябчиков на столе Мороза.

Реализуется цель зарабатывания денег любым способом.

Ответить с цитатой
 
tsoi
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=2685#2685
04 Апр, 2006 г. - 10:25
консультант [менеджмент]
консультант [менеджмент]

Откуда : Россия, Москва
Чтобы разобраться с чем мы имеем дело, а конкретно, ЧТО НОВОГО предлагает АВТОР пособия, ответим на несколько вопросов.

1. О чем пособие?
2. Для кого?
3. Для чего?
4. Каков основной тезис книги, в чем интрига?

1. О чем книга?
Книга о давно известных истинах, которые интересовали и интересуют людей и во все времена: о традициях и инновациях. Опираться на уже имеющееся или изобретать новое.
С этой точки зрения идея не нова и потому можно сказать, что в постановки проблемы НИЧЕГО НОВОГО автор пособия НЕ ИЗОБРЕЛ.
По первому пункту можно зафиксировать -
Нового ключика (своего ключика) автор не имеет

2. Для кого?
Для слабоумных и для дураков.
Автор пособия использовал эмоционально-окрашенное слово (слабоумный, дурак) , которое привлекает сознание любого человека, так как оно (сознание) в первые моменты встречи с ярким и броским - реагирует эмоционально и быстро, как одноклеточное существо - бессознательно и быстро.
Примерно, как ворона или сорока реагирует на все блестящее.
Поверхностное сознание останется долго зачарованным красочностью эмоциональных слов, а рефлексивное сознание пойдет вглубь содержания, если оно есть , конечно.

Но как мы увидели даже в приеме подачи материала , автор ничего нового не изобрел.

3. Для чего?
Для продавливания своего пособия на рынок. Этим приемом пользуются пиарщики, дешевые политтехнологи и рекламщики, привлекая внимание обыденного сознания к своему товару или к кандидату во время предвыборных компаний.

Зафиксируем еще один факт - в приеме подачи материала автор пособия ничего нового не изобрел.

4. Каков основной тезис книги, в чем интрига?

Основной тезис - Обращаться к уже имеющемуся, использовать опыт человечества, опираться на точные знания или изобретать велосипед.
Этот вопрос уже решен в философии, логике и в науке управления.
Новое стоит на плечах гигантов мысли.
Что и демонстрирует автор пособия. И здесь ничего нового автор пособия. не подемонстрировал

Подведем итоги и ответим на вопрос, неужели НИЧЕГО нового в пособии нет? или я, Цой Л.Н., ничего не увидела, так как не в состоянии увидеть, а потому мне надо пойти учиться к автору пособия?
С точки зрения новых знаний - в пособии НЕТ НИЧЕГО.
Однако, с точки зрения пиара своего пособия, автор превосходит самого себя, привлекая тех, кто покупается на дешевые трюки и завлекалочки, которые использует автор пособия.

Читатель приобщенный к общечеловеческим знаниям, человеческой культуре и и истории развития философской мысли вряд ли обратит свое внимание при встрече со второй книгой этого автора по основной причине - жаль будет времени на уже известное.
Название пособия вполне соответствует содержанию, пособие действительно для дураков и интеллектуально ослабленных лиц, слабоумных.
И вот в этом автор пособия никого не обманывает, в этом он честен перед мыслящим читателем.
Но именно эта честность и подкупает. В условиях жесткой конкуренции, неодинаково распределенных идиотов и дураков на квадратный метр в России, честноть - это тоже товар и его можно продавать тем у кого нет ее. По крайней мере, если автор пособия скажет себе честно, что он зарабатывает на своей честности - это будет действительно НОВЫМ ключиком для автора пособия.
А в целом, автор пособия хороший человек, мне лично ничего плохого не сделал, мы много дискутируем на разных форумах.

Но все равно, в пособии НЕТ НИЧЕГО НОВОГО, чего не было бы в истории человеческой мысли.
Новое может быть то, как конкретный человек все богатство может по-разному соединить в своем ограниченном сознании. Вот эти новые связи и новое отношение к жизни, к себе и к другим и есть новое для него самого, но возможно, что ТО что ОН САМ изобрел (например, честность - как товар для дураков) будет востребовано и другими. Но это уже другая тема.
С уважением. Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Ответить с цитатой
 
tetervak
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=2692#2692
04 Апр, 2006 г. - 12:38
консультант [качество]
консультант [качество]

Откуда : Киев
Грамотно все так пишут. Аж дух захватывает. Smile Со многими вещами согласен.
- Да. Ничего нового в этой книге нет.
- Да. Автор подкупает отсутствием "заумных" слов.
Но вот покоя не даёт одна мысль... "
ПОЧЕМУ ни одна книга, кроме этой не сумела разбудить во мне желание действовать?".
Может не те книги читал... Sad


Уважаемые члены сообщества поделитесь книгами, которые "перевернули" Вашу жизнь на этапе становления Вас как личности!
Хотя бы по одной... самой главной. Любовь Ивановна! Не поскупитесь на ссылки на кладезь мировой мудрости Smile (не смотря на смайлик просьба серьёзная)

По поводу денег... Книга бесплатная. Висит в инете и в т.ч. на этом сайте (по моему). Так что на мне Мороз не заработал.

А я благодаря его книге очень даже круто поменял всё в своей жизни. О чём не жалею Smile

Ответить с цитатой
 
tsoi
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=2695#2695
04 Апр, 2006 г. - 16:42
консультант [менеджмент]
консультант [менеджмент]

Откуда : Россия, Москва
Уважаемые члены сообщества поделитесь книгами, которые "перевернули" Вашу жизнь на этапе становления Вас как личности!
Хотя бы по одной... самой главной.

______________________________________________________

Э.Кант.
Критика чистого разума.
Критика практического разума.
Критика способности суждения.
Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Освоишь, все перевернется РАЗ и на ВСЮ жизнь

А главное научишься отделять плевела от зерен

Ответить с цитатой
 
tetervak
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=2696#2696
04 Апр, 2006 г. - 16:57
консультант [качество]
консультант [качество]

Откуда : Киев
tsoi писал(а):
Освоишь, все перевернется РАЗ и на ВСЮ жизнь
А главное научишься отделять плевела от зерен

На самом деле вот это действительно проблема пока что у меня.
Трудно выделить главное, как говорится "не многое, но нужное"
Как-то распыляешься на мелочи...
Благодарю за ссылки.

Ответить с цитатой
 
tsoi
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=2697#2697
04 Апр, 2006 г. - 17:04
консультант [менеджмент]
консультант [менеджмент]

Откуда : Россия, Москва
НЕ расстраивайся, научишься, главное уже вопрос себе задал верный.

Ответить с цитатой
 
tetervak
6 http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=2698#2698
04 Апр, 2006 г. - 17:10
консультант [качество]
консультант [качество]

Откуда : Киев
tsoi писал(а):
НЕ расстраивайся, научишься, главное уже вопрос себе задал верный.


Благодарю за поддержку

Ответить с цитатой
 
Гость
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=2701#2701
05 Апр, 2006 г. - 11:59



если совсем просто и по полочкам - нот ведь всего семь, (да и типов ключей немного), а музыку пишут и будут писать и всегда новую. так, наверное и в бизнесе - знать ноты и варьировать в зависимости от обстоятельств.

Ответить с цитатой
 
RedFox
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=2712#2712
07 Апр, 2006 г. - 16:17
ученик

Откуда : г. Киев,
Есть вопрос - должны быть ответы...
В споре рождается истина, поэтому и мы обсуждаем вопрос человека. А вопрос может быть любой...

Ответить с цитатой
 
guest
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=2844#2844
25 Май, 2006 г. - 22:41
студент

Откуда : СНГ
tetervak писал(а):


Уважаемые члены сообщества поделитесь книгами, которые "перевернули" Вашу жизнь на этапе становления Вас как личности!


Сеть драгоценных камней. Рамеш Балсекар

Ответить с цитатой
 
guest
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=2845#2845
25 Май, 2006 г. - 22:49
студент

Откуда : СНГ
RedFox писал(а):
В споре рождается истина, поэтому и мы обсуждаем вопрос человека...


Никакой истины в споре не рождается. К сожалению, этот широко растиражированный афоризм является ложным. В споре рождаются враги (древняя японская поговорка) - вот это истинное утверждение.

А форум - это просто форум. Любой желающий встал и высказал свое мнение. И все Wink

Ответить с цитатой
 
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Версия для печати
 

менеджмент качества ( процессы | школа качества | нормирование | управление качеством | хассп)
книги: стандарты | качество | ХАССП | маркетинг | торговля
управленческий консалтинг ( планирование и контроль | конфликтменеджмент)
новости и события: пресс-релизы | новые стандарты | новости партнеров | новости | архив новостей, статей
новая торговля (автоматизация | магазиностроение | маркетинг и экономика)
интернет-маркетинг (создание сайта | интернет - бизнес)
финансы & страхование (страхование | бизнес-школа)
обзоры и интервью: маркетинг | консалтинг | торговля | управление качеством )
энциклопедия: это интересно | глоссарий | о семье | менеджмент семьи | каталог ресурсов