ISO, менеджмент, консалтингпользователи сайтаRSSФОРУМСТАНДАРТЫГОСТ РСЛОВАРЬНАВИГАТОРКОНСУЛЬТАНТЫ 
Логин : Пароль:   
       [регистрация] [напомнить пароль]
 

ФОРУМ
• Re: методики описания БП 
 23. Окт 08:43 от PrilipkoAI
• ISO 22000:2018 
 10. Сент 23:29 от GurbanovR
• HACCP vs FSMS 
 23. Авг 10:52 от PrilipkoAI
• Re: план контроля качества 
 13. Авг 12:07 от Facebook



 

Кто профессиональней страховщик или страховой брокер

 
Версия для печати
Автор Сообщение
vveretnov
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=1698#1698
27 Янв, 2005 г. - 17:10
консультант [финансы & страхование]

Откуда : Киев
Открывая форум в разделе финансы и страхование, я как консультант, постараюсь давать по возможности исчерпывающие ответы, относить некоторые вопросы к соответствующим экпертам в данной области.
Первый вопрос который хотелось бы обсудить на форуме это: Кто профессиональней страховщик или страховой брокер. Этим двум субъектам если обратиться к классической экономической теории относятся: одни к фирмам, другие к экономическим посредникам, которые связывают воедино других участников экономической системы - государство и домашние хозяйства. Интересно, что если представить экономическую систему образно, то ее можно сравнить с игрой. Также для игры, предположим в шахматы характерны игроки, последовательность, правила, в чем цель игры, кто считается победителем. Поведение этих участников обусловлено принципами и порядком экономической системы.Для этих двух участников страхового рынка есть свои функциональные ниши. С точки зрения искусства и техники продаж, если брокеру удается конкурировать внутри себя и продавать полиса двух, трех и более страховщиков, то кажется, что он профессиональней. С другой стороны, страховщики в своей продажной политике закладывают, какие то уникальные изюминки в страховые продукты, которые не открывают брокерам, с тем чтобы они не стали достоянием конкурентов. И здесь если брокер профессиональней страховщика, то он должен сам докопаться до отличий и диференцировать страховые продукты, с тем чтобы удовлетворять ценности и значимые для страхователя ожидания.
Интересно, что думают по этому поводу профессионалы и те кому приходилось покупать страховые полиса?

Ответить с цитатой
 
Гость
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=1699#1699
27 Янв, 2005 г. - 19:58



Вопрос немного некорректен. Каждый работает в своей сфере и ест свой хлеб. Страховщики разрабатывают новые программы страхования, закладывая свои изюминки. Брокеры, как профессиональные посредники на рынке, изучают и рассматривают эти программы с точки зрения маркетинга: пойдет этот продукт или нет? Интересен он будет моим клиентам или нет? Стоит ли тратить время на его продвижение в рынок? Без тесного контакта с брокером, доверительного отношения с ним не возможен успешный бизнес. В настоящее время программа страхования и тариф не могут являться ни для кого секретом. Они становится достоянием рынка через определенное время. Конфиденциальной информацией может являться только тарификация внутрених резервов и реализация в конкретных тариф, который оказался ниже, например, среднерыночного на 0.1%.

Этот вопрос я сформулировал бы так: "Кто профессиональнее реализует страховые продукты?" или "Кто профессиональнее исполняет требования клиента?" На эти вопросы будет однозначный ответ: профессиональнее в этом плане будет страховой брокер. Брокер стоит на стороне клиента и изучает страховой рынок с точки зрения потенциального клиента как профессионал. Если в страховой компании в портфеле 72% автомобильных рисков, он никогда не понесет свои риски в эту компанию, какие бы хорошие тарифы там не были. Это самый убыточный, но денежноемкий вид страхования. Только взвешенная тарифная политика, наличие сформированных резервов, оценка реальной себестоимости продукта могут дать прибыль в этом виде страхования. Наши опасения подтверждаются практикой. Такая страховая компания со временем будет имееть серьезные проблемы и уже имеет на рынке автострахования, не оплачивая свою долю возмещения по перестрахованию рисков других компаний, и повышая собственные тарифы по автомобильному страхованию.

Ответить с цитатой
 
vveretnov
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=1700#1700
28 Янв, 2005 г. - 11:53
консультант [финансы & страхование]

Откуда : Киев
Anonymous писал(а):
Вопрос немного некорректен. Каждый работает в своей сфере и ест свой хлеб...


Хорошо вопрос к гостю. С точки зрения потенциального страхователя какими критериями следует руководствоваться чтобы выбрать того или иного страховщика или брокера ведь страховщиков за триста, страховых брокеров семьдесят восемь.Предположим, я хочу продать свою риски, которые я сам не в состоянии покрыть и при этом я должен произвети оценку рисков внешней среды как в целом страхового рынка Украины, так и конкретного страховщика или страхового брокера. И здесь мне кажется если собственных знаний по риск менеджменту недостаточно, то прибегать к услугам людей, которые хотят на тебе заработать сейчас максимально и возможно легкомысленно или просто по не знанию относятся к своему будущему и будущему своих клиентов, полагаясь на авось, просто потому, что в страховой отрасли сверх рентабельность 100 гривен собираем в виде страховых платежей 10 гривен выплачиваем. Может у наших страховщиков протестанское мировоззрение, с тем постулатом, что неважно как ты зарабатываешь деньги, важно как ты их тратишь. Но по материалам ялтинского форума инвестирование в Украинскую экономику страховых резервов происходит через банковские структуры, как имеющие опыт кредитного и проектного финансирования. Рядового страхователя не может не заботить и зарубежные страховые компании, которые приходят на наш рынок и видя его инерционность, возможно подумывают о сворачивании деятельности и если успели достаточно развиться о продаже своего бизнеса. Возвращаясь, к вопросу кто профессиональнее реализует страховые продукты? У любой коммерческой структуры для развития продаж существует клубы, программы лояльности клиентов, в которых профессиональная этика играет не последнюю роль. Что может заставить брокера или страховщика проявить альтруизм или лояльность по отношению к клиенту?

P.S.Все выше сказанное является мои частным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.

Ответить с цитатой
 
guest
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=1915#1915
08 Май, 2005 г. - 22:58
студент

Откуда : СНГ
Согласна с Гостем. Что как для клиента, то брокер конечно профессиональнее и выгоднее. Хотя и это вопрос!
Но ведь дело в том, к кому обратиться тот самый клиент. А обратится он в большинстве случаев именно к страховщику. Почему? Да потому, что о существовании брокеров знают не многие.
Хотя, как таковое общение с брокерами у меня минимальное. Типа: здрасьте....здрасьте!!!
Потому о том, как работают брокеры, а уж тем более выходят на клиента сказать ничего не могу.
А вот страховщик ищет своего клиента где-то так: а) активная реклама (типа СК "Континент"......тролейбусы по городу Киеву, думаю видели все); б)своя база (т.е. личные контакты), тоже очень эффективно, но в том случае, если амбиции не большие; в) работа отдела продаж. Конечно идеальным был бы вариант объеденения всех трех вариантов, но это зависит от конечногго результата, на который направлен страховщик(получение прибыли не в счетSmile ).

Ответить с цитатой
 
Гость
10 http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=1916#1916
10 Май, 2005 г. - 13:47



Согласен с вашим видением, правильно ли я его понял, брокер по вашему мнению профессиональнее страховщика, но менее активен и потому больщую часть предложений застраховаться на рынке возникает именно от страховщиков благодаря активной рекламной поддержке, привлечения людей в отделы продаж владеющие своими базами клиентов.
Страховщик может создавать афилированные со своим собственным участием брокерские структуры и тем самым создавать плацдармы доверия страхователя к себе. По моему мнению идеологическая платформа брокера может быть более предпочтительна, так как построена на стратегии вин-вин, т.е. выигрывает мой клиент выигрываю я. В этой ситуации брокеру нужно быть осторожным и профессиональным из-за того что можно попасть в руки клиента финансового мошенника, который может манипулировать брокером в своих интересах. В конфликте интересов между клиентом и страховщиком по моему брокер должен выступать в роли мирового судьи по всем канонам кофликтологии, т.е. дать оценку ситуации с точки зрения законодательства, внутренних убеждений а затем уже поддерживать ту или иную сторону в спорном процессе.

Ответить с цитатой
 
guest
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=1918#1918
10 Май, 2005 г. - 17:35
студент

Откуда : СНГ
Изначально брокер должен находится на стороне клиента.
А по поводу того, что брокер профессиональнее или нет, ничего сказать не могу. Да в принципе и не думаю что разница между ними вообще есть (в плане профессионализма).
Действительно, о брокерах ведь не все знают. И думаю к ним обращаются только крупные компании типа Кока-Кола и т.д. А основная масса, быстрее пойдет напрямую...к страховщику.
По поводу активности, думаю долго нам еще это дело выводить на нужный уровень. Тут хоть бы страховые заслужили доверие большинства. Я очень долго объясняла преимущества медицинского страхования, до большинства моих знакомых так и не дошло чем же это выгодно? Тут по аналогии с банками и сбережениями под подушками.

Ответить с цитатой
 
Гость
http://www.klubok.net/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=1919#1919
11 Май, 2005 г. - 12:27



Что касается страховых услуг, это не продукты питания, это продукты или услуги пассивного спроса. Действительно для того чтобы большинство захотело застраховаться нужно хотя бы что оно узнало о преимуществах и поняло механизмы, которые работают в этой сфере. По мере того как наше общество повышает свой уровень потребления и накопления, оно генерирует риски, связанные с этими процессами. Страховщикам и брокерам здесь действительно есть над чем подумать. Пока нередко страховые компании создаются как кептивные и напоминают по выгодности вложений офшорные юрисдикции. Я согласен, что медицинское страхование вешь заслуживающая изучения, потому, что когда происходит страховой случай, все готовы отдать последнее, чтобы выздороветь и тем самым бывают существенно ухудшают свое финансовое состояние.

Все вышесказаное, является моим частным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.

Ответить с цитатой
 
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Версия для печати
 

менеджмент качества ( процессы | школа качества | нормирование | управление качеством | хассп)
книги: стандарты | качество | ХАССП | маркетинг | торговля
управленческий консалтинг ( планирование и контроль | конфликтменеджмент)
новости и события: пресс-релизы | новые стандарты | новости партнеров | новости | архив новостей, статей
новая торговля (автоматизация | магазиностроение | маркетинг и экономика)
интернет-маркетинг (создание сайта | интернет - бизнес)
финансы & страхование (страхование | бизнес-школа)
обзоры и интервью: маркетинг | консалтинг | торговля | управление качеством )
энциклопедия: это интересно | глоссарий | о семье | менеджмент семьи | каталог ресурсов